Участок в СНТ «Энергетик-1» полностью очистили от ртути

Работы на месте завершены, теперь предстоит переработать и очистить вывезенный грунт.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 АВГУСТА - РИА82

В СНТ «Энергетик-1» загрязненный ранее участок полностью очистили от ртути. Об этом сегодня рассказали директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов и руководитель специализированной подрядной организации «Биопартнер» Кирилл Борисов.  

«Гарантируем, что на сегодняшний день загрязненного ртутью грунта нет. Для того чтобы закончить работу, проведен ряд исследований грунта, а также воздуха. Все исследования показали, что по результатам работ ртути в грунте нет», - рассказал Кирилл Борисов.  

Первоначальный анализ показал превышение предельно допустимой концентрации ртути в десять раз. Всего в ходе работы специалисты взяли шесть проб.

«Перед началом работ проведены замеры участка загрязнения. По предварительным данным, зона поражения составляла 65 м в длину, 5 м в ширину и 20 см в глубину. После снятия грунта на некоторых участках определено, что еще порядка 20 см грунта дополнительно необходимо убрать, что превысило условия контракта. Нашей задачей было полностью устранить нахождение ртути на данном участке - на сегодняшний день лабораторные анализы подтверждают отсутствие ртути, организация полностью вывезла грунт. Работа на данном участке завершена, но продолжится работа с вывезенным грунтом - в течение 11 месяцев он будет перерабатываться и очищаться от ртути на специализированной площадке», - отметил Евгений Горлов.  

Напомним, ранее в районе участка № 28 на территории СНТ «Энергетик-1» неизвестные лица разлили порядка 10 кг ртути, что привело к загрязнению грунта. По инициативе губернатора Михаила Развожаева, а также по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 18.05.2022 года из резервного фонда Правительства Севастополя были выделены средства для проведения работ по демеркуризации, сбору, перемещению и утилизации отходов II класса опасности. После этого была определена специализированная подрядная организация, которая 6 июля приступила к работам.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ