Участник Великой Отечественной войны Леонид Чернов отмечает юбилей

Жителю города-героя сегодня исполняется 95 лет.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 МАРТА – РИА82

26 марта участнику Великой Отечественной войны Леониду Чернову, который проживает в Севастополе, исполняется 95 лет. Именинник родился в далеком 1926 году в селе Ивановка Тамбовской области.

В ряды Красной Армии Леонид Чернов вступил добровольцем в ноябре 1943-го. Окончил сержантскую школу и был назначен командиром отделения автоматчиков 1052-го полка 301-й Сталинской дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

В составе этого полка и прошел весь боевой путь – от Вислы до Одера. Он участвовал в боях в районе города Сандомир, на левом берегу Вислы. День Победы Леонид Чернов в звании младшего сержанта встретил на реке Одер.

После окончания войны Леонид Афанасьевич решил стать офицером: отучился 10 классов и поступил в Камышловское военно-пехотное училище. Выпустился в 1947-м, после чего проходил военную службу на разных офицерских должностях.

Спустя 10 лет, в 1957 году, Леонид Чернов окончил юридический факультет Военно-политической академии и служил в органах военной прокуратуры. Работал в Дальневосточном и Прикарпатском военных округах, затем на Черноморском флоте. Там и завершил военную службу – в 1976 году в должности старшего следователя следственного отдела военной прокуратуры.

Источник: 
Фото: ЦУР Севастополя
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ