У севастопольцев остался последний шанс выбрать удобный способ голосования

Сегодня последний день приема заявлений на портале госуслуг.

11 марта – последний день, когда граждане могут выбрать самый удобный способ голосования. Это касается и жителей Севастополя. До конца дня на портале госуслуг можно подать заявление на дистанционное голосование, голосование на дому и голосование на участке по месту пребывания.

Дистанционное голосование доступно в 29 регионах страны. Зарегистрироваться на него можно на портале госуслуг. Там же можно подать заявление для голосования не по месту регистрации. В этом случае граждане могут воспользоваться еще и механизмом «Мобильный избиратель».

По словам председателя Севастопольской городской избирательной комиссии Нины Фаустовой, Форму дистанционного голосования в Севастополе уже выбрали более 33тыс. горожан. Это рекорд для города. В 2021 году, когда впервые использовали эту форму голосования, ею воспользовались порядка 20,7 тыс. избирателей.

«То есть избиратели уже оценили доступность, удобство и простоту этого способа голосования. Если у избирателя нет возможности проголосовать дистанционно (из-за отсутствия Интернета или по каким-либо другим причинам), то в период выборов он сможет сделать это на интернет-устройстве на любом избирательном участке. Обязательно стоит учитывать, что доступ к дистанционному электронному голосованию не гарантируется на устройствах с активным VPN-соединением. Механизмом «Мобильный избиратель» планируют воспользоваться уже свыше 11 тысяч человек: с его помощью они прикрепились к удобным им избирательным участкам, где смогут проголосовать. Обращаем внимание, что заявление о дополнительных формах голосования можно подать на портале «Госуслуги» до 23:59 часов 11 марта 2024 года», - рассказала она.

Кроме того, можно обратиться в участковую избирательную комиссию до 14:00 17 марта и пригласить членов избиркома на дом. Также на ваши вопросы ответят по телефону горячей линии Севастопольской городской избирательной комиссии: 54-57-11. 

Напомним, голосование на выборах Президента страны будет длиться три дня - с 15 по 17 марта включительно.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ