У 64 педагогов в Севастополе выявлен коронавирус

Перед выходом с каникул протестировали больше 3000 человек.

СЕВАСТОПОЛЬ - 18 ЯНВАРЯ, РИА82

Сегодня на аппаратном совещании правительства и губернатора Севастополя обсудили текущую ситуацию с коронавирусом и начало массовой вакцинации в регионе.

Как рассказал вице-губернатор Александр Кулагин, ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается стабильно-напряженной. Свободного коечного фонда на сегодняшний день – 19 процентов. Снизилось количество внебольничных пневмоний. На сегодняшний день 37 человек находится в палате интенсивной терапии, 1 – на ИВЛ.

Запас кислорода и все необходимое для лечения есть. Подали заявку в федеральный центр на дополнительную поставку лекарств для амбулаторного лечения.

Виталий Денисов, директор департамента здравоохранения Севастополя, рассказал о подготовке к массовой вакцинации от коронавируса. Город готовится к масштабной прививочной кампании. Будет организовано не меньше 10 точек вакцинации. Прорабатывается вопрос с руководством медучреждений сделать в поликлиниках по два кабинета вакцинации. Они должны быть оснащены всем необходимым, прежде всего, холодильным оборудованием. Кроме того, может понадобиться рефрижератор для транспортировки препарата.

По словам Виталия Степановича, до конца февраля в регион поступит 18 тысяч доз вакцины, несколькими партиями. Сначала завершат вакцинацию учителей и врачей. После них прививку сделают работникам транспорта и волонтерам, помогающим врачам. И потом всем остальным желающим.

Как рассказала Александра Осипова, начальник  Главного управления информатизации и связи, заявку на вакцинацию можно будет подать через сайт Госуслуг. Технически платформа к этому готова.

«Ждем, когда придет вакцина, и тогда будут выставлены временные слоты», - сказала она.  

Всего на сегодняшний день в Севастополь поступило 1742 вакцины. Привито 720 учителей, остальное распределили среди медработников.

По поручению губернатора, в период каникул вновь протестировали всех учителей. Всего было протестировано более 3000 педагогических работников. Коронавирус выявлен у 64 человек. Почти все переносят болезнь в легкой форме.

С сегодняшнего дня школьники приступили к занятиям. Они проводятся с соблюдением всех норм безопасности –  первые уровки распределены по часам, чтобы классы как можно меньше пересекались, инвентарь и кабинеты регулярно обрабатываются. В школы и детские сады Севастополя поставлено  6000 рециркуляторов. С сегодняшнего дня в городе открываются кружки и секции в домах культуры, так же – с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

 

Источник: 
pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ