Три проблемных дома в Севастополе скоро могут быть введены в эксплуатацию

Это дома на ул. Военных строителей, проспекте Античном и ул. Вакуленчука, 28.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 ДЕКАБРЯ – РИА82

Многоквартирный жилой дом по адресу ул. Острякова, 3 на 64 квартиры включен в федеральный перечень проблемных домов. Строительство объекта задерживалось много лет из-за имущественного спора. Вопрос его готовности обсудили сегодня на заседании комиссии по проблемным домам.

Права на земельный участок были заключены в феврале этого года, тогда и возобновилась работа. Выполнены геодезические работы, согласована документация, есть технические условия подключения к сетям. Сейчас специалисты проводят оценку технического состояния здания.

«Дом готов на 85%. Осталось выполнить частично внутренние сети, наружное подключение и благоустройство. Проблем с финансированием на достройку нет», – сообщил представитель застройщика.

Но есть другие проблемы. По словам представительницы инициативной группы собственников жилья этого дома, счета компании заблокированы в рамках исполнительного производства по требованию кредиторов из-за долгов застройщика. Собственники опасаются, что после ввода дома в эксплуатацию права на него могут выдвинуть третьи лица.

«Дом мы достроить должны. Пайщики переживают. Сейчас будем смотреть юридические механизмы, чтобы не получилось ситуации, когда достроили дом и он ушел должникам», – подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Вопрос с долгами будет решен, заверил представитель застройщика. Ввести дом в эксплуатацию планируется в середине 2021 года.

Следующий объект – дом на ул. Артдивизионовская, 4, 6, 8. Пятиэтажка была построена на трех земельных участках под индивидуальное жилое строительство. Дом рассчитан на 120 квартир, сейчас в нем проживают 80 семей. В 2016 году Нахимовский городской суд признал объект самовольной постройкой и решил, что его нужно снести.

«В 2018 году правительство обратилось с инициативой утверждения мирового соглашения, но суд отказал его удовлетворить на тех основаниях, что целевое назначение земельного участка не изменено. Кроме того, суд посчитал неприемлемым условие возобновления производства по сносу, если застройщик не выполнит свои обязательства в срок», - подчеркнул директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

Сейчас главная проблема в том, что собственник земельных участков под домом – физическое лицо. А пайщики требуют возбудить уголовное дело в отношении застройщика.

«Сейчас единственный юридический способ решить проблему - взаимодействовать с собственником земли, чтобы этот земельный участок перешел к вам. Это может быть либо договор аренды, либо выкуп. Мы изучим ситуацию, с прокуратурой посоветуемся. К следующему заседанию комиссии будем понимать стратегию решения вопроса», - отметил Михаил Развожаев.

Максим Жукалов также рассказал, как обстоят дела с домами, которые обсуждались ранее.

  1. Ул. Маринеско, 8А (ЖСК «Проспект») – необходимо привести дом в соответствие с требованиями технического регламента. С проектировщиком уже договорились: уберут мусоропровод, увеличат площади лестничных клеток, приведут к нормативу высоту ступеней. Примерная стоимость работ – 2,8 млн рублей. Жильцы такую сумму собрать не могут. Губернатор отметил, что правительство будет дальше работать с застройщиком, и сообщил, что принимается решение о возбуждении уголовного дела.
  2. Ул. Вакуленчука, 53 – необходимо было выполнить техническое условие по внешнему электроснабжению дома. Подрядчик уже приступил к работам.
  3. ЖК «Скифия» на ул. Военных строителей – строительные работы завершены. Севгосстройнадзор проводит итоговую проверку, она должна завершиться к 10 декабря.
  4. Проспект Античный, 26 – закольцовка газопровода и общестроительные работы уже выполнены. Документы и заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию находятся в Департаменте архитектуры.
  5. Ул. Вакуленчука, 28 – строительство завершено. До 18 декабря должна завершиться проверка, после возможен ввод дома в эксплуатацию.
  6. Ул. Острякова,244 и Степаняна, 9а – предоставлен земельный участок. Ведутся работы по признанию застройщика банкротом. Планируется, что дома достроит региональный фонд поддержки обманутых дольщиков, который должны создать в Севастополе, отметил Максим Жукалов.
Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ