Тренировки поисково-спасательных отрядов проходят в Черном море

В ходе очередного учебно-тренировочного занятия специалисты эвакуировали пострадавшего с побережья.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ИЮЛЯ - РИА82

Специалисты Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты сегодня провели учебно-тренировочное занятие в акватории Черного моря в районе скалы Верблюд. Поисково-спасательный отряд показал, как проходит эвакуация пострадавших из труднодоступных мест побережья.  

«Важность отработки данных элементов в рамках профессиональной подготовки спасателей трудно переоценить, так как 90% береговой линии зоны ответственности представляют из себя скалистый и обрывистый берег моря», - отметил начальник поисково-спасательного отряда Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Олег Комаров.  

В ходе занятия отряд должен был найти пострадавшего, определить его состояние, подготовить к транспортировке и передаче на катер. Также специалисты отработали подход на необорудованный берег в сложных условиях, принятие пострадавшего на борт, правильное размещение и транспортировку в безопасное место с передачей сотрудникам скорой помощи.  

«Севастополь является морским городом, он с трех сторон окружен просторами Черного моря, которые ежегодно привлекают тысячи туристов и отдыхающих. Иногда в погоне за красивыми видами они пренебрегают элементарными правилами поведения на воде, забывают, что море является еще и непредсказуемой стихией, поэтому необходимо исключить походы на необорудованные участки побережья и помнить о собственной безопасности», - подчеркнул Олег Комаров.  

Напомним, спасатели Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты работают круглосуточно. В случае непредвиденных ситуаций обращаться можно по телефонам: 112, 54-33-97; +7 (978) 062-46-11; +7 (978) 377-74-21.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ