Татьяна Лобач: «В каждом селе Севастополя должна быть своя фермерская ярмарка»

Заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя пообщалась с фермерами в сёлах.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 АВГУСТА - РИА 82

Накануне заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Лобач посетила села Родное, Терновка и Гончарное, где пообщалась с местными предпринимателями и фермерами.

Напомним, фракция «Единая Россия» в Севастополе активно разрабатывает меры по сдерживанию цен на продукты питания. По словам Татьяны Лобач, именно локальные фермерские рынки смогут предложить севастопольцам свежие фрукты и овощи по доступным ценам.

«К мероприятиям по сдерживанию уровня цен, которые мы проводим вместе с коллегами из «Единой России», относится поддержка сельских ярмарок. Люди, вырастившие урожай на собственных грядках, должны иметь законную возможность продать его прямо рядом с домом. При такой организации торговли фермеры могут предложить более низкую цену, так как им не нужно тратить время и деньги на доставку товара к месту торговли. Например, на городской рынок. Они не платят ни за склад, ни за саму точку. Продукты продаются сразу и, благодаря доступным ценам и высокому спросу, не успевают залеживаться», – говорит вице-спикер.

Татьяна Лобач рассказала журналистам, что правительство официально определило места для торговли сельских фермеров в селах Терновка, Родное и Гончарное. Подтверждающие документы вице-спикер в ходе встречи передала предпринимателям. Специальная комиссия будет следить за санитарным состоянием ярмарок. Но переживать за свежесть продуктов не приходится, говорит парламентарий: «Что тут скажешь, овощи прямиком с грядки всегда вкуснее. Купила немного себе домой, порадовать семью».

По мнению Татьяны Лобач, в каждом селе Севастополя должна быть своя фермерская ярмарка. У каждого муниципалитета должна быть закрепленная точка продажи местных продуктов, чтобы предприниматели могли законно работать под защитой правительства Севастополя. Вице-спикер сообщила, что будет контролировать процесс, чтобы разрешения выдавались без всяких проволочек, в ускоренном порядке.

Татьяна Лобач считает, что на локальных сельских ярмарках должны быть представлены только севастопольские производители: «Очень хочется, чтобы местные ярмарки таковыми и являлись: наши продукты по низким ценам, а не овощи, завезенные из соседних стран, выдаваемые за севастопольские или крымские. Такого добра хватает и в торговых сетях».

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ