Татьяна Лобач: «Севастопольцы перестанут платить за отопление подъездов, в которых не установлены общедомовые батареи»

В новом отопительном сезоне севастопольцы смогут увидеть изменения в начислениях за тепло.

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 АВГУСТА - РИА 82

Заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Лобач рассказала журналистам о новых правилах оплаты за тепловую энергию в многоквартирных домах. По словам парламентария, она на приемах и в социальных сетях регулярно получала жалобы от севастопольцев, пользующихся индивидуальными тепловыми котлами.

«Ко мне неоднократно обращались по этому вопросу севастопольцы, хотя проблема актуальна на территории всей страны в целом: люди, установившие индивидуальные котлы в домах, в которых отсутствуют общедомовые батареи и другие теплопотребляющие приборы в подъездах, все равно вынуждены были платить за обогрев общедомового имущества. Несмотря на то, что эта услуга им фактически не предоставлялась», – рассказывает Татьяна Лобач. 

Парламентарий пояснила, что в настоящий момент Конституционным судом уже сформирована правовая позиция о необходимости изменений в правила предоставления коммунальных услуг. По этому факту Татьяна Лобач инициировала рассмотрение предложений, которые были направлены постановлением Законодательного Собрания председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

«Первым предложением стало исключение необходимости приносить документы, подтверждающие отсутствие отопительных приборов или других составляющих внутридомовой отопительной системы. Я считаю, что это лишняя бюрократизация вопроса и можно обойтись без этого. Выход простой – наладить межведомственную связь. Пускай они запрашивают необходимую документацию не у жителей, а у своих коллег, в этом нет ничего сложного. А люди не должны стоять в очередях и бегать с полным пакетом документов по кабинетам. Что касается второго предложения, то оно как раз-таки было связано с минимизацией сроков внесения изменений», – отметила Татьяна Лобач. 

По словам вице-спикера, в новом отопительном сезоне севастопольцы уже смогут увидеть изменения в начислениях.

«На сегодняшний день изменения в правила уже вступили в силу, будем следить за тем, как изменится плата за тепло в новом отопительном сезоне», – подчеркнула Татьяна Лобач.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ