Татьяна Лобач: Родник в Гончарном снова работает

Волонтеры, общественники и спасатели помогли местным жителям.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 ИЮНЯ - РИА82

26 июня в селе Гончарное прошёл масштабный субботник по ликвидации последствий стихийного бедствия, связанного с рекордным выпадением осадков. Волонтеры «Мы Вместе – Севастополь», активисты общественного движения «Доброволец», казачье общество Терек и местные жители устраняли последствия обрушившегося на село сильного ливня и порывистого ветра. Занесенные илом дворы, загрязненный родник и перекрытое русло убирали вручную и спецтехникой. 

Ранее заместитель Председателя Законодательного собрания Севастополя, депутат Татьяна Лобач по просьбе губернатора Михаила Развожаева выезжала в село для того, чтобы оценить характер и масштаб разрушений. Местные жители обратились к вице-спикеру за помощью в организации субботника для расчистки родника, уборки мусора, и завалов, которые возникли после подтопления. Неравнодушным севастопольцам потребовался день для мобилизации. Татьяна Лобач попросила подключиться к уборке территории общественников и волонтеров, а также департамент городского хозяйства, водоканал и сотрудников управления МЧС по городу Севастополю. 

«Помимо того, что многие дворы затопило и теперь не понятно, где огород, а где терраса, так еще и центральный родник, который снабжал питьевой водой все Гончарное, погряз в иле и грязи. Такой объем мусора просто так своими руками убрать довольно непросто. На помощь пришли департамент городского хозяйства, водоканал и МЧС. Благодаря оперативным действиям специалистов родник снова заработал!», отметила Татьяна Лобач

По словам Татьяны Лобач, за один субботник устранить все разрушения в Гончарном невозможно, поэтому будут организованы дополнительные.  

«Спасибо всем, кто пришел и помог жителям убрать их дома и дворы. Мы начали большое дело. Конечно, полное восстановление территории не произойдет за один день. Но в любом деле очень важно сделать первый шаг. Он сделан. Благодарна каждому, кто откликнулся и помог», подытожила Татьяна Лобач

Напомним, что жители, чье имущество пострадало от затопления, могут рассчитывать на материальную помощь. Такое поручение уже дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Денежные средства планируется высвободить из резервного фонда Севастополя.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ