Татьяна Лобач: «Центр общественного наблюдения дает возможность убедиться, что выборы проходят честно и прозрачно»

Вице-спикер Законодательного собрания Севастополя побывала на участках и в ЦОН.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

Заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач посетила несколько избирательных участков в Гагаринском районе и познакомилась с работой Центра общественного наблюдения.

«Если честно, я поражена, - призналась она. - На всех участках установлены камеры, в дистанционном режиме можно увидеть каждый из них. Можно выбрать дату и время и посмотреть, как проходило голосование на конкретном участке в этот период.

Если кто-то будет говорить, что в Севастополе выборы проходят с какими-то нарушениями, то здесь можно убедиться, что все проходит в штатном режиме, честно, прозрачно, на всех участках присутствуют наблюдатели».

Также Татьяна Лобач отметила, что несмотря на то, что голосовать можно было три дня, для многих днем выборов остается воскресенье.

«Мы также сравнивали, как идет голосование на селе и в городе, отмечу, что в сельской местности пожилые люди все чаще просят доставить урну для голосования на дом. В городе люди приходят на участки сами», - подчеркнула Лобач.

Кроме того, вице-спикер севастопольского парламента отметила, что город в числе семи регионов стал пилотным, где применяется электронное голосование.

«Надеюсь, что наша положительная практика в дальнейшем будет распространения на всю территорию России».

Напомним, с 17 по 19 сентября в Севастополе проходят выборы в Госдуму, а также в ряд муниципалитетов. В городе работает 180 участков, все они оснащены КОИБами и видеонаблюдением. За ходом выборов наблюдатели все желающие могут следить в Центре общественного наблюдения.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ