Тариф на проезд в общественном транспорте Севастополя останется ниже экономически обоснованного

Бесплатный проезд сохранится для всех льготников.

С 23 января тариф на проезд в общественном транспорте Севастополя вырастет. О причинах такого решения говорили на заседании правительства.

И.о. вице-губернатора Павел Иено пояснил губернатору Михаилу Развожаеву, что повышение тарифа – это вынужденная мера. При оплате ЕГКС тариф составит 24 рубля, при оплате наличными – 30 рублей.

«В прошлом году по вопросу повышения тарифов к нам неоднократно обращались перевозчики, так как повысились цены на запчасти и есть необходимость индексировать зарплату водителям и персоналу. Экономически обоснованный тариф в настоящий момент составляет 43 рубля», - отметил Павел Иено.

При этом он напомнил, что в городе сохраняются все льготы, которые были предусмотрены ранее. В Севастополе 22 категории граждан, которые пользуются общественным транспортом бесплатно. Таким образом, каждый второй горожанин относится к одной из этих категорий.

Более 895 млн рублей выделяется из бюджета на компенсацию льготного проезда. Такие цифры озвучила на заседании директор департамента труда и социальной защиты Елена Сулягина.

«Мы просто выживали и балансировали для того, чтобы выполнить госзадание по перевозке пассажиров. Горюче-смазочные материалы, запчасти повысились в среднем на 40%. Данная мера поможет нам не только содержать подвижной состав в безопасном состоянии, но и проиндексировать заработную плату не менее чем на 6%», - отметил член ассоциации перевозчиков Севастополя, директор предприятия «Севтранстрест» Денис Будыш.

Напомним, всего в Севастополе действует порядка 80 маршрутов общественного транспорта. Их работу на 60% обеспечивает государственное предприятие «Севэлектроавтотранс», на 40% - частные компании. Ежедневно на маршруты выходит около 600-700 единиц транспорта.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ