Своевременная вакцинация убережет севастопольских детей от туберкулеза

О важности прививок рассказали медики.

Защитить детский организм от опасных инфекций поможет своевременная вакцинация. Об этом напомнил главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий. По его словам, современные вакцины практически не содержат опасных компонентов, а некоторые и вовсе лишены их.

Каждая вакцина специфична, то есть защищает от определенного типа возбудителей инфекции. Именно поэтому первая прививка, которую предлагают сделать детям в родильных домах, – БЦЖ-М. Это самый лучший способ уберечь детей от туберкулеза.

«Иммунодиагностика и иммунопрофилактика – единый комплекс для ребенка с момента его рождения до достижения совершеннолетия. На третий-пятый дни жизни ребенку в роддоме проводится вакцинация вакциной БЦЖ-М для формирования иммунитета против туберкулезной инфекции и профилактики таких грозных заболеваний, как туберкулезный менингоэнцефалит и генерализованный туберкулез, который у непривитых детей часто заканчивается летальным исходом», - отметил главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий.

Иммунный ответ на вакцину сохраняется в организме некоторое время, после этого следует делать ревакцинацию.

«Ревакцинация делается в семилетнем возрасте в случае, если есть затухание активности туберкулезного иммунитета. С восьмилетнего возраста берутся иммунологические пробы методом Диаскин-тест, он реагирует на два специфических белка, которые выделяют только активно размножающиеся бактерии туберкулеза», - уточнил Андрей Вербицкий.

Он также отметил, что детей, у которых выявляется положительная проба с Диаскин-тестом, в последующем необходимо дообследовать в противотуберкулезном диспансере. Это здоровые дети, но у них произошла первичная встреча с туберкулезной инфекцией.

«На данный момент заболеваемость туберкулезом в Севастополе стабильная, на уровне 32 на 100 000 населения. Если сравнивать, например, 2021 и 2022 год, то по детскому населению примерно такие же показатели. Уровень смертности в прошлом году стал редчайше низким за весь период эпидемического наблюдения с 1992 года», - подчеркнул Андрей Вербицкий.

В каждой стране существует свой регламент, от чего вакцинируют детей в обязательном порядке, в какой период это нужно сделать и сколько нужно доз. В России календарь прививок включает вакцинацию против 13 инфекций: это вирусный гепатит В, гемофильная, менингококковая и пневмококковая инфекции, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит (свинка).

Кроме того, можно делать прививки по эпидемическим показаниям.

Напомним, недавно в городе стартовала кампания по вакцинации подростков против вируса папилломы человека. Она проводится для профилактики инфекции, которую вызывают определенные разновидности ВПЧ, а также для предупреждения развития рака шейки матки у девочек-подростков и некоторых более редких форм рака у парней.

 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ