Судебные приставы Севастополя напоминают о правилах безопасной работы в интернете

Соблюдение компьютерной гигиены поможет защитить вашу информацию от вирусов и злоумышленников.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Судебные приставы Севастополя напоминают гражданам о правилах безопасной работы в интернете. Несколько простых правил компьютерной гигиены помогут уберечь от вируса как компьютер, так и мобильное устройство.

  1. Установите «антивирус» - программу для обеспечения интернет-безопасности. Желательно приобрести платный продукт – у бесплатных обычно сильно урезанный функционал.
  2. Установив программу, не забывайте ее использовать: регулярно обновляйте «антивирус», периодически запускайте проверку системы, сканируйте подключаемые к компьютеру носители информации – флешки, жесткие диски. Время, потраченное на эти несложные действия, сэкономит время и средства, которые вы можете потратить на ремонт техники после попадания вируса в систему.
  3. Используйте длинные и сложные пароли – сочетайте в них цифры, строчные и заглавные буквы. Периодически меняйте пароли.
  4. Посещайте только безопасные интернет-ресурсы. Официальную информацию получайте из официальных источников: к примеру, сведения об исполнительных производствах – в сервисе «Банк данных исполнительных производств» или «Ход исполнительного производства» на Госуслугах.
  5. Оплачивайте задолженности только теми способами, которые указаны на официальном сайте ведомства.
  6. Никогда не открывайте вложения, присланные в нежелательных сообщениях и письмах, попавших в папку «Спам». Открывайте файлы только в письмах от тех отправителей, в которых вы уверены.
  7. При общении в социальных сетях обязательно защищайте свою учетную запись надежным паролем, не вводите свои данные на небезопасных страницах и не доверяйте всем подряд.

И последнее: обязательно внимательно смотрите, на каком именно сайте вам нужно ввести пароль, номер телефона или данные банковской карты. Если вы не уверены, лучше спросить совета у того, кто больше разбирается в информационных технологиях. Злоумышленники часто подменяют адреса известных сайтов и предлагают оттуда скачать вирусы под видом обновлений программного обеспечения.

Источник: 
Фото: пресс-служба Управления ФССП по г. Севастополю

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ