Студенты Морского института СевГУ смогут проходить практику в зарубежных компаниях

С просьбой направить студентов в вуз обращаются представители компаний-судовладельцев.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 НОЯБРЯ - РИА82

База практик Морского института Севастопольского госуниверситета расширяется. Зарубежные компании-судовладельцы обращаются в вуз с просьбой направить студентов. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

«Мы даже не можем выделить столько практикантов, сколько требуется. Значительное количество студентов трудоустраивается в процессе практики. Это как корабелы, так и студенты плавающих специальностей», - отметил на заседании Ученого совета СевГУ директор института Дмитрий Бурков.

Он добавил, что выпускники плавающих специальностей также активно трудоустраиваются на вспомогательном флоте ЧФ и как действующие члены экипажа участвуют в походах в Сирию и другие регионы.

Кроме того, в 2023 году институт планирует создать направление по подготовке портовых служащих и стиведоров, а также открыть филиал в Мариуполе.

В этом году в Морском институте открыты новые лаборатории по кафедре судового электрооборудования и по кафедре судовождения и безопасности судоходства. Планируется создание судомодельной мастерской для подготовки корабелов. Там можно будет при помощи технологии 3D делать модели, которые потом будут испытываться в опытовом бассейне.

Также институт проводит большую работу по профориентации школьников. Созданы инженерные классы судостроительного профиля в школе №14 и Инженерной школе. Развивается сотрудничество с детской морской флотилией, планируется создать специализированные классы на время каникул поступление. «Это позволяет привлекать ребят, нацеленных на море к нам на учебу», - сказал Бурков.

Институт подписал соглашение с Минтрансом РФ о признании в области подготовки членов экипажей морских судов на пять лет. Успешно пройдена проверка менеджмента качества подготовки моряков в Российском морском регистре. 

Источник: 
Фото: пресс-служба СевГУ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ