Строительство стадиона в Инкермане продолжается

Объекту ФЦП ничего не угрожает – маршрут прохождения новой ветки железной дороги будет изменен.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 АПРЕЛЯ – РИА82

Строительство стадиона в Инкермане продолжается. Об этом в прямом эфире телеканала СТВ заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Объекту ничего не угрожает, сдать его в эксплуатацию планируется уже в этом году.

Напомним, в середине марта появилась информация о том, что по территории футбольного поля на строящемся в Инкермане стадионе пройдет новая железнодорожная ветка. Однако это только один из вариантов трассировки линии, проект еще не утвержден, отметил губернатор.

Михаил Развожаев рассказал, что задача построить новую ветку железной дороги есть. Главная цель – сохранить всемирно известный объект культурного наследия, расположенный в Инкермане. Речь о Свято-Климентовском мужском монастыре. Рядом с этим уникальным памятником проходит железная дорога, что сказалось на состоянии здания. Постоянная вибрация привела к серьезным деформациям, поэтому было принято решение пустить железную дорогу в обход.

Сейчас рассматривается несколько вариантов прохождения трассы. Одной из версий было пустить ветку по территории, на которой в рамках ФЦП строится стадион в Инкермане. С регионом такой вариант не был согласован, отметил Михаил Развожаев. Проект новой железнодорожной ветки еще не утвержден, идет обсуждение. Сегодня губернатор провел встречу со специалистами. Он отметил, что принято решение об изменении трассировки, стадиону ничего не угрожает.

Рассматривается вопрос прохождения трассы под горой, будут проведены археологические изыскания. На изучение всех возможных вариантов нужно не менее полугода, отметил губернатор. Михаил Развожаев призвал жителей Севастополя не проявлять никакого беспокойства по этому вопросу. Обо всех аспектах глава города лично проинформирует граждан и в случае возникновения спорных моментов будет отстаивать интересы жителей города.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ