Строительство КОС «Южные» возобновится

Эксперт: повторное выделение средств на проект говорит о доверии Москвы Михаилу Развожаеву

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 ИЮНЯ – РИА82

В Севастополе возобновят проект строительства канализационно-очистных сооружений «Южные». Недостающие средства повторно выделит федеральный центр. Врио губернатора Михаил Развожаев сообщил, что проект КОС реализуют по новой схеме «полный цикл»: и проектирование, и строительство возьмет на себя единый подрядчик федерального уровня.

По мнению директора института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, схема «полного цикла» - это своеобразный ответ на неэффективность действующих механизмов строительства инфраструктурных объектов.

«Сегодня встает вопрос о буквальном спасении проектов, в которых и Крым, и Севастополь очень нуждаются. С учетом эпидситуации в ближайшие годы на Севастополь ляжет большая туристическая нагрузка. Однако, несмотря на большие финансовые вливания и огромный объем работ, инфраструктура города все еще не готова к этому», - отмечает Алексей Зубец.

Эксперт подчеркивает: когда подрядчик один, гораздо проще отследить эффективное расходование средств.

«Севастополь в составе России уже шесть лет, и жители хотят видеть результат своего решения, и его надо показывать быстро. И здесь незавершенные стройки властям абсолютно не в помощь. От этого зависит настроение людей, их готовность поддерживать местную и федеральную власть или, наоборот, противостоять ей. Это отчетливо понимает Развожаев, к мнению которого федцентр прислушивается», - говорит Зубец.

Строительство такого крупного инфраструктурного проекта, который связан с комфортом большого количества людей, - это вопрос не только хозяйственный, но и политический, утверждает доцент кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии КФУ, политолог Андрей Никифоров.

«Подобная щедрость федцентра – дать третью попытку проекту, да еще и с возможностью экспериментировать со схемами и подрядчиками – говорит о доверии Москвы Развожаеву. И если смотреть на результаты преобразований, которые в регионе уже достигнуты, то они гораздо больше, чем были в украинский период», – отмечает эксперт.

Напомним, на строительство и реконструкцию очистных сооружений городу уже выделяли деньги – 6 млрд 800 млн рублей. Работы к лету 2020-го должны были завершиться. Однако банк, куда была перечислена часть денег, лишился лицензии, банкротом признали и фирму-подрядчика. Повторное выделение средств федцентром позволит строить очистные, пока продолжается уголовное расследование причин произошедшего.

Источник: 
Фото: РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ