Стартовало обучение координаторов фонда «Защитники Отечества»

Фонд создан по поручению Президента

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 МАЯ - РИА 82 

На базе Севастопольского государственного университета проходит обучение координаторов для помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Слушатели занятий получат навыки и знания, необходимые для реализации функций и должностных обязанностей социальных координаторов фонда «Защитники Отечества».

«Сегодня началось обучение первой группы социальных координаторов фонда «Защитник Отечества». Это 35 человек из Севастополя и столько же из Крыма. Все они были отобраны по специальной системе, пройдя определенные тестирования для того, чтобы мы могли оценить навыки людей, способных выполнять очень важные функции социального координатора. Это волонтеры, члены семей участников специальной военной операции, люди, которые работали в социальной защите – в принципе это все, кто уже такую функцию выполнял. Теперь они будут выполнять эти задачи на профессиональной основе», - сообщил заместитель губернатора Александр Кулагин.

Он добавил, что система мер социальной поддержки в Севастополе уже работает, а задача координаторов – понять, какая именно помощь нужна человеку, и оказать ее должным образом.

«Программа обучения социальных координаторов, прежде всего, направлена на то, чтобы оперативно подготовить сотрудников фонда «Защитники Отечества» по всей стране. Севастопольский государственный университет включился в эту задачу и совместно с РАНХиГС готовит социальных координаторов для Севастополя и Республики Крым. Спикерами выступают участники межведомственных комиссий по вопросам поддержки участников СВО. То есть программа основана на уже имеющемся опыте. Аудитория, которая пришла к нам на обучение, — это заинтересованные люди, которые действительно понимают важность целей и задач фонда. Это первый учебный модуль, программа обучения продолжится да конца этого года», - отметила директор Института дополнительного образования СевГУ Мария Большакова.

По ее словам, Севастопольский государственный университет наполнил программу обучения и тренинговыми занятиями, которые помогут находить индивидуальный подход к участникам спецоперации и членам их семей. Работа социальных координаторов в этом направлении начнется уже 1 июня.

«На проект я попала от «серебряных» волонтеров, прошла необходимые тесты, прошла отбор. Фонд «Защитники Отечества» — это очень важный проект, а мы – первопроходцы – будем помогать ветеранам специальной военной операции. Мы их ждем, гордимся и будем помогать. Это возможность реализовать себя и быть полезным конкретно тому, кто в этом нуждается. Мы станем членами семей участников СВО, а для этого нужно получить все необходимые знания, которые нам дают на обучении», - поделилась «серебряный» волонтер, эксперт общественного совета, общественник Светлана Нагорная.

По итогам обучения социальные координаторы будут хорошо разбираться во всех мерах поддержки, которые предлагает государство участникам специальной военной операции, получат навыки психологической помощи и грамотной коммуникации.

Напомним, 3 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Цель фонда – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение.

Источник: 
Фото: сайт Правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ