Стартовал международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности»

На церемонии открытия наградили победителей в спецноминации, учрежденной компанией «Иннопрактика».

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 АВГУСТА - РИА82

В Севастополе открылся второй международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности», который проводится при поддержке губернатора Михаила Развожаева. Это платформа для создания молодежного движения, основанного на культурном диалоге между Россией и другими странами. 

«Город-Герой славен не только ратными подвигами. У нас богатая кинематографическая история. Наверняка вы знаете, что именно в Севастополе снят первый в России полнометражный фильм. Назывался он «Оборона Севастополя». Думаю, что начинающим кинематографистам будет интересно прогуляться по севастопольским улочкам, чтобы увидеть знакомые с детства пейзажи из сказки «Буратино», а на пляже Песочный, что на Северной стороне, снимали «Сказку о царе Салтане». У нас снимались «Адмирал», «Битва за Севастополь», «Девятая рота», «Диверсант. Конец войны», «Водитель для Веры» и многие другие любимые киноленты. Надеюсь, за время работы форума вы искренне полюбите Севастополь, вдохновитесь легендарным городом, чтобы вернуться сюда уже с киногруппой и снять новую картину. Сегодня к нам приехали представители из 12 стран. Это лучшее доказательство тому, что искусство стирает любые границы, объединяет людей и пусть так будет всегда!», - отметил Михаил Развожаев.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова обратилась к присутствующим по видеосвязи и отметила, что форум, который проходит в Севастополе во второй раз, стал новой культурной традицией города. 

«На этот раз в рамках форума пройдут показы победителей и призеров Международного студенческого фестиваля ВГИК и финалистов конкурса «Глобальные ценности». Участники из разных уголков мира приглашают поразмыслить над ценностями, без которых человек не может быть по-настоящему счастлив. Это уважение, любовь и дружба, вера и надежда, благодарность и честность. Сильную программу сопровождают мастер-классы видных деятелей отечественной кинематографии. Желаю вам ярких открытий, незабываемых впечатлений и хорошего настроения!» - поприветствовала гостей и участников форума министр культуры РФ Ольга Любимова. 

На церемонии открытия форума также наградили победителей в спецноминации «Глобальные ценности», учрежденной компанией «Иннопрактика». Обладателем первой премии за фильм «Дети Хонияра» стал Арман Голипур Даштаки из Ирана, второе место с фильмом «Сумерки» занял Уджал Пол из Индии. Третье место заняла Кристина Ширинова из России с работой «Акклиматизация». Награды вручил генеральный директор продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Федор Попов.

Всего в форуме участвуют представители 12 стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индии, Ирана, Кении, Китая, Латвии, Македонии, России и Узбекистана.

Напомним, идея проведения форума молодых кинематографистов появилась в 2020 году в рамках ежегодного Международного студенческого фестиваля ВГИК, в программу которого был введен конкурс «Глобальные ценности». В марте 2021 года победители этой номинации и другие лауреаты фестиваля стали участниками первого форума, прошедшего в Севастополе.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ