Среднее профообразование становится популярнее в Севастополе

Его нужно развивать так, чтобы студенты знали, где дальше будут работать.

Развитие системы среднего профессионального образование в Севастополе набирает обороты. Об этом говорил губернатор Михаил Развожаев на форуме «Социально-трудовые аспекты устойчивого развития в современных условиях», который прошел в режиме ВКС. В нем приняли участие около 250 человек. Организатором выступил Российский союз промышленников и предпринимателей.

Как отметил президент РСПП Александр Шохин, социально-трудовые процессы должны учитывать все вызовы последнего времени, с которыми столкнулась российская экономика и общество.

Одним из таких вызовов стало обеспечение кадрами ряда сфер, в том числе информационной и промышленной. Об этом говорил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который возглавляет комиссию по образованию в Гссовете.

«В Севастополе очень активное отделение РСПП. Могу отметить изменение тенденции в вопросе образования: если раньше были вопросы по трудоустройству, то сейчас работодатели говорят: «Дайте нам кадры!». Когда появляется новый бизнес, предприниматель в первую очередь думает о том, где взять квалифицированных специалистов. Сблизить систему СПО и работодателей сейчас наша задача», - добавил губернатор.

Именно поэтому есть необходимость развития профессионалитетов. По словам Михаила Развожаева, в будущем каждый студент должен получить куратора от потенциального работодателя. К этому нужно стремиться в регионах.

«Мы должны сразу понимать, для кого готовим специалиста. Еще где-то остались моменты, когда готовят специалистов и учат не тому, что нужно. На примере Севастополя могу сказать - увеличивается направление по прикладным специальностям. Растет каждый год количество бюджетных мест», - подчеркнул он. 

Губернатор привел пример - в 2023 году в Севастополе увеличили количество бюджетных мест по направлению ИТ-технологий, поскольку не только есть потребность по этому направлению, но и кластер «ИТ -Крым» представляет площадку для стажировки и занимается дальнейшим трудоустройством специалистов. 

«РСПП на региональном уровне должно стать главным заказчиком профессий, по которым мы готовим специалистов в системе среднего специального образования», - отметил губернатор.

Михаил Развожаев считает, что система среднего специального образования должна стать базой кадров для работодателей во всех регионах, исходя из потребностей того, или иного субъекта.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ