Спектакли благотворительного проекта «Юные актеры – детям Донбасса» пройдут в Севастополе

Постановки для детей и подростков покажут 27 и 28 августа.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 АВГУСТА - РИА82

В Севастополе пройдут спектакли благотворительного проекта «Юные актеры – детям Донбасса».

27 августа в 13:00 на сцене Севастопольского центра культуры и искусств покажут постановку для подростков «Юная любовь в пяти театральных измерениях». Это инновационный спектакль-урок, созданный по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». По замыслу создателей, история любви героев раскрывается при помощи эстетических приемов пяти различных видов театра: античного, дель арте, кабуки, системы Станиславского и театра Брехта.

28 августа в 12:00 и 15:00 там же можно будет увидеть детскую постановку «Красная шапочка & Серый волк» – добрую и веселую музыкальную сказку Евгения Крылатова.

«Проекты, реализуемые в стенах наших учреждений для ребят, временно проживающих в других регионах, становятся для нас доброй традицией и регулярно проводятся. Наше будущее — это дети, а у детства нет государственных границ, национальностей и политической позиции. Детство — это проделки, озорство и заразительный смех. Поэтому именно такие социальные проекты, как этот, заслуживают признания и поддержки», - отметила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

Реализация проекта стартовала в начале августа в Москве, затем артисты отправились в тур по южным регионам России. Всего организация «Музыкальное сердце театра» планирует провести более 40 показов для 20 тысяч детей и подростков.

«Благодаря искренней работе молодых артистов наш гастрольный проект донесет правильные моральные ценности, которые сформируют положительные личностные качества у юных зрителей спектаклей. Мы не оставляем детей из Донбасса один на один с их страхами, вопросами, переживаниями и проблемами, а приобщаем их к театру, даем темы и повод для выражения эмоций, включая их в позитивную творческую, духовную и интеллектуальную активность», - рассказал продюсер Дмитрий Калантаров.

Масштабный проект организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, департамента культуры Министерства обороны РФ, Правительств Ростовской области, Краснодарского края, Севастополя, Республики Крым, других регионов и общественных объединений.

Напомним, «Юные актеры – детям Донбасса» – один из первых проектов, направленных на помощь детям, временно проживающим в других регионах, который был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. С 19 августа по 12 сентября фонд объявил о приеме заявок на следующий, четвертый специальный грантовый конкурс для творческих команд со всей страны на сайте фондкультурныхинициатив.рф. Среди грантовых направлений фонда пять посвящены Донбассу.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ