Специалисты Севприроднадзора расчищают русло реки Бельбек

Завершить работы планируется в августе-сентябре 2023 года.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 НОЯБРЯ - РИА82

Специалисты Севприроднадзора продолжают расчищать русло реки Бельбек. Работы ведутся на участке протяженностью 1,6 км - от моста в селе Фруктовом до улицы Пирогова. Об этом на аппаратном совещании рассказала директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. 

Русло реки уже расчищено от упавших деревьев, древесно-кустарниковой растительности, бытового мусора, иловых отложений, которые препятствовали свободному потоку воды. Работа на Бельбеке проводится в два этапа: первый выполнят до конца этого года, второй завершат в августе-сентябре 2023-го.  

«После завершения второго этапа расчистки будут проведены работы по воспроизводству водных биоресурсов. Для этого в августе-сентябре 2023 года будет выпущено в бассейн Черного моря — реку Мзымта или Шахе — порядка 6,5 тыс. мальков черноморского лосося. Сейчас ведется работа по заключению договора с «Главрыбвод» об их выращивании. Также в этом году по поручению губернатора была проведена расчистка русла реки Балаклавки в районе стадиона «Горняк», — отметила Юлия Гаврилова.  

Кроме того, Севприроднадзор готовится к паводкоопасному периоду 2023 года — уже обследуются реки Кача, Балаклавка, Бельбек, Черная, Сухая речка, Байдарка и Ай-Тодорка. Сотрудники департамента проверяют наличие заторов, которые могут представлять угрозу затопления при сильных паводках.  

В период с 2016 по 2021 годы выполнены работы на реках Кача, Бельбек, Черная, Ай-Тодорка и Балаклавка — расчищены участки общей протяженностью порядка 18 км.  

Напомним, общая протяженность малых рек и ручьев, находящихся в федеральной собственности и протекающих на территории Севастополя, составляет около 224 км.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ