Спасатели проверили безопасность севастопольских дворов

Инспекторы МЧС одобрили сознательность горожан: нарушений в многоквартирках не выявлено.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 ЯНВАРЯ - РИА82

В Севастополе инспекторы МЧС проверили пожарную безопасность дворов и подъездов многоквартирных домов.

Особое внимание уделили состоянию лестничных клеток и маршей. Они могут использоваться как пути эвакуации при пожарах и прочих происшествиях, потому, согласно правилам, не должны загромождаться посторонними предметами, в этих местах запрещено хранить горючие жидкости и легковоспламеняющиеся материалы.

15 января проверочные мероприятия специалисты организовали в нескольких дворах по улице Маршала Геловани и Проспекту Генерала Острякова. С населением провели разъяснительные беседы. Как показал рейд, жильцы домов сознательно подходят к профилактике. Нарушений не выявлено.

Кроме того, сотрудники МЧС совершили осмотр дворовых и придомовых территорий на предмет наличия препятствий проезду спецтехники.

«Так, на территории дворов, где установлены ворота и шлагбаумы, должен быть обеспечен беспрепятственный проезд автомобилей экстренных служб – в нашем случае это подразделения пожарной охраны. В случае, если выявляются факты наличия препятствий проезду спецтехники, ответственные лица привлекаются к административному наказанию: штраф от 2 000 рублей – это для физических лиц, и для юридических – 150 000 рублей», – отмечает старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю старший лейтенант внутренней службы Олег Яворский.

Нарушений во дворах также не зафиксировано. Рейды будут продолжены. В том числе инспекторы МЧС также оценят соблюдение правил пожарной безопасности в садоводческих товариществах региона.

Источник: 
Фото: МЧС Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ