Сотрудники МЧС в Севастополе с начала года спасли 74 туриста

В горно-лесной местности региона зафиксировано 42 происшествия, пострадал 21 человек.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 СЕНТЯБРЯ - РИА82

С начала года в Севастополе спасли 74 туриста, в том числе 3 детей. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

В горно-лесной местности было зарегистрировано 22 туристические группы общей численностью 153 человека, среди них 52 ребенка. При этом на территории региона в 2022 году было зафиксировано 42 происшествия, в которых пострадал 21 турист.

Главное управление МЧС России по г. Севастополю напоминает о необходимости заблаговременно регистрировать туристические группы в связи с тем, что для неподготовленных туристов местные горные тропы могут таить в себе опасность. Кроме того, как правило, в отдаленных путешествиях неустойчивая связь, поэтому дозвониться до спасателей и попросить помощи удастся не сразу.

В случае информирования туристами о походе спасатели расскажут туристам о потенциальных опасностях на маршруте, поделятся информацией о гидро- и метеоусловиях, проконсультируют в вопросах правил обращения с огнем на природных территориях, разъяснят правила личной и групповой безопасности, помогут проверить снаряжение, средства связи, маршрутные документы.

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп осуществляется в территориальном органе МЧС России не позднее, чем за 10 суток до выхода на маршрут. Сделать это можно на сайте Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ