Сотрудники МЧС проводят в Севастополе операцию «Отопление»

Цель - профилактика происшествий неправильной эксплуатации электрообогревательных приборов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 НОЯБРЯ - РИА82

В Севастополе сотрудники ГУ МЧС России проводят операцию «Отопление». Ее главная цель - профилактика происшествий при неправильной эксплуатации или неисправности электрообогревательных приборов, газового и печного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В жилом секторе проводится масштабная разъяснительная работа. Очередной профилактический рейд прошел в садоводческих товариществах Нахимовского района. Специалисты напомнили жителям правила пожарной безопасности, оценили риски возникновения пожара в их домах. Также инспекторы ответили на вопросы населения и раздали информационные листовки.

«Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 на 0,7 метра. При наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах печи также запрещено использовать. Нельзя перекаливать печи. Топка печей прекращается не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Что касается электрообогревателей, то важно проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок. Следует избегать перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных приборов. Нельзя оставлять электрообогреватели включенными на ночь, использовать их для сушки вещей, размещать вблизи горючих материалов. Неисправные отопительные приборы и печи к эксплуатации не допускаются. Нельзя оставлять их без присмотра, а также поручать надзор за ними детям», – напомнил основные правила безопасности подполковник внутренней службы Александр Лазарев, главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Рейды в рамках операции «Отопление» в Севастополе будут вестись в течение всего холодного времени года. Комплекс превентивных мероприятий по пожарной безопасности в осенне-зимний период спасатели проводят ежегодно во всех регионах страны.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ