Сотрудники МЧС ежедневно контролируют безопасность людей на воде

Спасатели патрулируют акваторию, проверяют наличие документов у владельцев маломерных судов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 ИЮЛЯ - РИА82

В разгар туристического сезона сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по г. Севастополю контролируют безопасность людей на воде. Спасатели патрулируют акваторию, контролируют деятельность операторов пляжей, ведут разъяснительную работу с отдыхающими. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Очередной рейд состоялся в акватории Балаклавской бухты. Инспекторы территориального органа проверили соблюдение требований безопасности, наличие документов и инвентаря у владельцев маломерных судов.

«Самое распространенное нарушение среди судовладельцев – отсутствие судового билета. Забыл, потерял, не взял – именно это встречается чаще всего. Вот и сегодня составлен протокол об административном правонарушении за управление маломерным судном в отсутствие судового билета. Что же касается укомплектованности маломерного судна необходимым инвентарем, то есть спасательными жилетами, ракетницами, веслами и так далее – все это в основном есть, ведь владельцы маломерных судов прекрасно понимают, насколько большие штрафы придется уплатить, если данного оборудования не будет», – рассказал старший государственный инспектор – руководитель инспекторского участка Балаклавского района ГИМС Главного управления МЧС России Сергей Баринов.

С начала 2022 года зафиксировано четыре происшествия на водных объектах. Три человека погибли, спасти удалось двоих отдыхающих.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ