Состоялась тренировка участников яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря»

Он пройдет вдоль берегов Крыма с 9 по 23 августа.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 ИЮЛЯ - РИА82

В Севастополе прошла тренировка участников проекта «Паруса памяти Черного моря». В его рамках 335 человек с 9 по 23 августа совершат яхтенный молодежный поход вдоль берегов Крыма.

«Море требует специальных знаний и навыков, поэтому без подготовки, конечно, мы ни одного человека в море не выпустим. Сейчас ребята совершенствуют свои практические навыки по управлению парусным судном, тренируются в ходьбе на веслах, сдают нормативы по умению действовать при команде «человек за бортом», по плаванию в открытой воде», - рассказал начальник штаба севастопольского регионального отделения Юнармии Владимир Коваленко. 

Среди участников похода – юнги Юнармии, курсанты ГМУ имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в Новороссийске и его филиала в Севастополе, курсанты ЧВВМУ им. П. С. Нахимова и Морского колледжа, вожатые и подростки детского центра «Артек», кадеты Севастопольского президентского кадетского училища, воспитанники Севастопольской детской морской флотилии им. адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, курсанты высших образовательных организаций Федерального агентства морского и речного транспорта, проходящие практику на учебном фрегате «Херсонес», а также юнармейцы образовательных организаций Севастополя и Крыма. 

«К нам пришли в школу и сказали, что в городе проходит набор во флотилию, а потом я попал сюда. К яхтенному походу мы готовимся уже полгода, подготовка идет замечательно. Сейчас мы вяжем сеточные узлы, которые помогают спасти человека. От этого похода жду только хороших эмоций», - поделился участник похода Андрей Блага. 

Яхтенный поход пройдет в третий раз. Его главная цель – сохранение исторической памяти, а также профессиональное ориентирование молодого поколения. 

«Мы также ставим задачу ориентировать ребят на выбор профессий, связанных с работой и службой на кораблях и судах. Сейчас в стране идет большая кораблестроительная программа, и новые корабли требуют подготовленных кадров», - добавил Владимир Коваленко. 

Напомним, яхтенный поход пройдет при поддержке Фонда президентских грантов, губернатора и Правительства Севастополя, Законодательного Собрания Севастополя, а также Черноморского флота.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ