Социальные проекты НКО Севастополя получат более 100 млн рублей поддержки

На аппаратном совещании говорили про грантовый конкурс

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 АПРЕЛЯ - РИА 82

В Севастополе завершился первый этап конкурсного отбора проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Доклад о планах по их реализации на аппаратном совещании под председательством губернатора Михаила Развожаева представил директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный.

«В целях финансовой поддержки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций города Севастополя в 2023 году предусмотрено 44,4 млн рублей, из которых 23,6 млн рублей – средства бюджета города Севастополя и 20,7 млн рублей – софинансирование средствами Фонда президентских грантов», - отметил Сергей Бездольный.

Заявки на участие в конкурсе уже третий год подряд принимались в электронном виде на цифровом портале севастополь.гранты.рф. Всего на первом этапе поступило 85 заявок, допущено к участию 82 проекта. 

По итогам конкурсного отбора 27 некоммерческих организаций Севастополя получили субсидии на общую сумму 32,9 млн рублей, в то время как в 2022 году было предусмотрено 28 млн рублей на поддержку 22 СОНКО. 

Более трети победителей конкурса этого года получили государственную поддержку впервые. В настоящее время департамент внутренней политики заключает соглашения с организациями – процедуру планируется завершить в кратчайшие сроки, чтобы команды как можно раньше приступили к реализации проектов.

Кроме того, завершился первый конкурс проектов 2023 года, проведенный Фондом президентских грантов. Всего поддержано 28 инициатив на общую сумму 68,2 млн рублей. 

«Что касается грантового конкурса Фонда президентских грантов и севастопольских проектов, представленных на этот конкурс, стоит отметить проект Духовно-просветительского центра им. святого великого князя Владимира – это первый опыт на уровне региона по участию православной церкви в грантовом конкурсе через НКО. Проект направлен на поддержку специальной военной операции, на помощь нуждающимся, людям, находящимся в зоне СВО, беженцам на территории всей Крымской митрополии. Не менее 50 тысяч человек будут охвачены комплексной гуманитарной помощью», - отметил директор департамента.

Основные направления проектной деятельности в 2023 году – это поддержка специальной военной операции, патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка семьи, материнства, детства, развитие добровольчества и благотворительности, охрана окружающей среды и защита животных. 

Проект «Наставничество: Вектор будущего» – пример оперативного реагирования СОНКО Севастополя на федеральную повестку по наставничеству, объявленную Уполномоченным по правам ребенка РФ. Цель проекта – создание дополнительных условий для развития и повышения эффективности оказания помощи наставниками несовершеннолетним, имеющим проблемы в социальной адаптации.

«Волонтеры СВО. Севастополь» - это проект, направленный на популяризацию волонтерского движения через организацию и проведение конкурса-фестиваля. Организацию командных волонтерских соревнований по очистке территорий от мусора и их проведение в формате праздника предусматривает еще один проект – «Малый кубок чистоты Севастополя». 

Проект «Стань чемпионом» направлен на популяризацию и развитие спортивных единоборств в Севастополе – 350 студентов станут зрителями матчевых встреч «Самбо в вузы», а 30 тренеров по самбо примут участие в семинаре. 

В рамках проекта «Каменная летопись Севастополя» планируется провести конференцию и выставку к 240-летию города, а также создать кураторские группы для передачи опыта молодым архитекторам и дизайнерам от более опытных экспертов. 

Таким образом, общий объем инвестиций в социальные проекты некоммерческих организаций по результатам первого квартала 2023 года с учетом двух конкурсов составил более 100 млн рублей. Это рекордная сумма за все предыдущие годы.

С участниками конкурса, которым не удалось победить в первом этапе отбора 2023 года, провели работу по выявлению типовых ошибок в проектах. Организации также получили обратную связь от экспертов комиссии для подготовки к следующему конкурсу. 

Сбор заявок на очередной конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций запланирован уже в апреле 2023 года. Общий объем финансовой поддержки составит 11,4 млн рублей. Экспертизу проектов проведут в мае, а итоги конкурса планируется подвести в первой половине июня.

Источник: 
Фото: РИА 82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ