Социальная сфера Севастополя – итоги 2020 года

Главное достижение – присвоение жителям осажденного Севастополя статуса ветерана ВОВ.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 ЯНВАРЯ – РИА82

Итоги работы за 2020 год подвели в Департаменте труда и соцзащиты населения Севастополя. Главный результат – присвоение жителям осажденного Севастополя статуса ветеранов Великой Отечественной войны. Представители этой категории граждан вместе с новым статусом получили дополнительные льготы и соцгарантии.

«На сегодняшний день практически все жители осажденного Севастополя получили федеральные удостоверения. У нас осталось буквально несколько не выданных удостоверений, по причине плохого самочувствия ветеранов. Как только состояние их улучшится, и ветераны смогут принять у себя на дому специалиста, все удостоверения будут вручены», - сообщила и. о. директора департамента Елена Бардакова.

Какие дополнительные льготы получили жители осажденного Севастополя в прошлом году, мы писали тут

Уровень безработицы в Севастополе по итогам 2020 года остается одним из самых низких по всей России. Несмотря на пандемию коронавируса и ограничительные меры, удалось трудоустроить 4300 человек, из них 83 открыли собственное дело. Всего в службу занятости обратились 12 тысяч жителей города – при том, что в 2019 году этот показатель составлял 5 тысяч.

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в прошлом году решено предоставлять компенсацию за проезд в специализированные образовательные учреждения Крыма.

«С декабря 2020 года компенсация до места обучения и обратно производится за фактически понесенные расходы на проезд автобусом либо электропоездом. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получили выплаты в зависимости от возраста ребенка и места его обучения с 1 сентября 2020 года. Сумма выплат варьировалась от 3 до 9,5 тысяч рублей за каждый месяц обучения. Всего компенсации было выплачено на сумму порядка 900 тысяч рублей», - отметила исполняющий обязанности руководителя ведомства. 

Кроме того, в 2020-м увеличен размер компенсации за приобретенные комплектующие кохлеарных имплантов родителям детей-инвалидов, напомнила Елена Бардакова.

«Если ранее такая выплата предоставлялась в размере 100 тыс рублей на семью, то с 2020 года компенсация предоставляется на каждого ребенка в семье, а для детей с двухсторонней имплантацией – выплата увеличена до 200 тыс рублей. Также был значительно расширен перечень комплектующих для кохлеарных имплантов, подлежащих компенсации с 10 до 39», - сказала она.

В прошлом году также были введены новые пособия и увеличен размер прежних выплат для всех семей с детьми. Жители Севастополя за 2020 год получили пособий на сумму почти 2 млрд рублей. Подробности – в нашем материале

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ