Следком проверяет информацию о выселении севастопольцев из предоставленных им в 2014 году квартир

Жильцам выдали справки на право доступа в квартиры, а оформить жилье в собственность они не могут.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ЯНВАРЯ – РИА82

Следственный комитет проводит процессуальную проверку по факту халатности должностных лиц, в результате которой людей сегодня выселяют из квартир. Основанием послужила информация в СМИ о том, что в Севастополе несколько человек понуждаются к выселению из помещений, которые были предоставлены им в 2014 году властями города.

«Так как жильцам выдали лишь справки на право доступа в жилое помещение, а застройщика обязали этот доступ предоставить и выдать ключи, то люди не смогли оформить жилье в собственность», - говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю.

В ходе проверки выяснилось, что в 2014 году действующее на тот момент руководство Севастополя выдало очередникам сертификаты о вручении им жилых помещений.

«Данные сертификаты обеспечивались строительными компаниями, осуществлявшими свою коммерческую деятельность на территории города Севастополя, на добровольных началах, а квартиры распределялись на основании протоколов заседания городской жилищной комиссии. Вместе с тем, жилые помещения в реестре собственности города Севастополя не находились», - сообщает пресс-служба ведомства.

Всего выдано более 30 сертификатов. При этом по 5 из них люди сейчас не могут получить право собственности на квартиры.

«С целью установления всех обстоятельств, имеющих значение для принятия законного и обоснованного решения, принимаются меры к опросу должностных лиц Правительства города Севастополя, осуществлявших свою трудовую деятельность с 2014 года и членов городской жилищной комиссии и иных лиц. В целях принятия мер по восстановлению прав граждан на жилье направлены обращения в Правительство и прокуратуру города Севастополя», - говорится в сообщении.

Также следователи проверяют обстоятельства строительства и ввода в эксплуатацию домов, в которых гражданам предоставлены жилые помещения.

Источник: 
Фото: РИА82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ