Сквер у памятного знака «Покорителям космоса» благоустроят к концу года

Работы выполняются по соглашению с правительством Москвы.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ОКТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе приступили к благоустройству сквера у памятного знака «Покорителям космоса». Работы выполняются в рамках соглашения между Правительством Севастополя и Правительством Москвы.

«Ранее были здесь на возложении с губернатором. Он поставил задачу проработать вопрос по благоустройству сквера на данном участке и реализовать мероприятия. После разработки проекта, обсуждения с жителями и общественностью, с учетом всех замечаний мы приступили к благоустройству общественного пространства», - сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Общая площадь сквера – около 10 тысяч квадратных метров. На объекте планируется установить детскую площадку, малые архитектурные формы – урны и лавочки, обустроить пешеходные аллеи с теневыми навесами и беседками, подходную дорожку к памятнику, а также выполнить капитальный ремонт самого монумента. В сквере появится система наружного освещения с декоративной подсветкой зеленых насаждений, системы полива и видеонаблюдения. На опасных участках – у склонов – будет предусмотрено специальное ограждение для обеспечения безопасности граждан.

Кроме того, на объекте обустроят тематические зоны, где разместят информационные стенды с историческими данными о первом космонавте Юрии Гагарине.

На объекте работают две единицы техники и более 15 человек. «Приступили к работам две недели назад. Установлено ограждение для обеспечения безопасности проведения работ, выполняются демонтажные и земляные работы для укладки инженерных сетей. До конца текущего года запланировано завершение благоустройства», - подчеркнул Евгений Павленко.

Напомним, в этом году досрочно завершено благоустройство четырех скверов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Работы еще на четырех объектах выполняются по соглашению с Правительством Москвы – это скверы у памятного знака «Покорителям космоса», «Корабел», БРУ им. Горького (II очередь), зеленая зона на пл. Восставших.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ