Сквер у храма святых апостолов Петра и Павла в Севастополе открылся после капремонта

Храм отреставрируют в следующем году.

После капитального ремонта открылся сквер у храма святых апостолов Петра и Павла в Севастополе. Об этом в своем ТГ-канале рассказал губернатор Михаил Развожаев.

Он напомнил, что работы велись по проекту, который разработали архитекторы и студенты Института развития города СевГУ. Он занял третье место на Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие».

«Задача была восстановить и обновить сквер, не меняя его облика, оставив органичное сочетание с храмом, соседними зданиями и архитектурой Центрального городского холма, - отметил губернатор. - Здесь сделали устойчивое бетонное покрытие, а на него уложили камень травертин: по качеству и цвету он отлично сочетается с инкерманским камнем. Травертин применяется у нас в городе впервые; архитекторы заверили, что он будет красиво «стареть», придавая скверу индивидуальность».

В сквере поставили водорозетки и создали системы водоотведения, установили освещение, видеокамеры, установили удобные скамейки, урны, засеяли газон. Колонны из инкерманского камня, которые были при входе, полностью восстановили по архивным материалам. Главный объект этого пространства — храм Святых Апостолов Петра и Павла — находится в собственности РПЦ, его реставрацию запланировали на 2025 год.

Источник: 
Фото: ТГ-канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ