Скорой помощи 118 лет

Михаил Развожаев поздравил медиков

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 МАРТА - РИА 82

Сегодня Севастопольская скорая отмечает 118 лет со дня своего образования, написал губернатор Севастополя у себя в социальных сетях. 

30 марта 1905 года санитарно-исполнительная комиссия города постановила, что всех больных с особо опасными инфекциями нужно транспортировать специальной каретой скорой помощи, вызванной из городской больницы. Эта дата и стала точкой отсчёта. К середине 1930-х городская станция скорой помощи располагала всего двумя машинами, а при поликлинике на Большой Морской работала станция неотложной помощи. С началом ВОВ в 1941 году медицинская служба города перешла в режим военного времени: 10 бригад оказывали скорую и неотложную помощь пострадавшим от воздушных налётов и артснарядов.

Он напомнил, что во время войны город был разрушен полностью, не осталось ни одного медицинского учреждения, но несмотря на это, спустя 3 месяца после освобождения Севастополя в приспособленных зданиях заработало 21 медучреждение. 11 мая 1946 года возобновила работу станция скорой помощи. В 1999 году был организован городской центр экстренной медицинской помощи.

"За более чем вековую историю в службе городской «скорой» изменилось многое. Теперь автомобили скорой медицинской помощи оснащены современным медицинским оборудованием: аппаратами ЭКГ, дефибрилляторами, аппаратами искусственной вентиляции легких и оксигенотерапии, аппаратами ингаляционного наркоза и многим другим. Сегодня в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф работает 5 подстанций скорой помощи, 3 пункта базирования и медицина катастроф. Трудится около 500 сотрудников. Каждый день, без перерывов и выходных, 28 бригад заступают на дежурство, при большой нагрузке их количество увеличивается до 31. За сутки они могут отработать от 300 до 500 вызовов по самым различным поводам. Поздравляю всех сотрудников Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с днём образования такой важной службы!", - поздравил медиков Михаил Развожаев. 

Источник: 
Фото: телеграм Михаила Развожаева

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ