#скораяэтолюди – новая рубрика в соцсетях скорой помощи Севастополя

РИА 82 поддерживает акцию и также публикует у себя эти рассказы о героях нашего времени.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 НОЯБРЯ – РИА82

В соцсетях скорой помощи Севастополя – новая рубрика. Под хэштегом #скораяэтолюди на странице во «ВКонтакте» опубликован первый рассказ – о фельдшере Людмиле Самариной. Мы поддерживаем такое начинание: будем и у себя размещать эти рассказы о героях, которых должны знать в лицо.

«Мечтала стать балериной, а стала фельдшером»

Стать фельдшером Людмила Самарина никогда не планировала: мечтала о большой сцене. Стремилась стать артисткой балета с детства. После 6 класса пыталась поступить в Киевское хореографическое училище – первый тур прошла, а дальше не взяли: проблемы со здоровьем.

Дальше были актерские курсы, но Людмила вовремя поняла: это не ее. Планы на жизнь изменила встреча с подругой: та позвала вместе с ней поступать в медицинское. Предложение откликнулось, и так будущий фельдшер начала путь к своему призванию.

После медучилища Людмила Самарина работала медсестрой в кардиоревматологическом отделении. Особенно ей нравилось делать сложные внутривенные уколы. 

Потом - декрет и ликвидация прежнего места работы. Так наша героиня пришла в скорую помощь – вслед за другом, с которым ходила на смены просто так, не за деньги. В свою новую работу Людмила влюбилась после первой же дежурной ночи: сложности были ей по душе.

Перерыв и возвращение к любимому делу

Путь Людмилы Геннадиевны в скорой не был прямым: ненадолго пришлось прерваться, по семейным обстоятельствам. В это время женщина успела поработать ветеринаром. Однако проблемы со здоровьем из-за едкого запаха препаратов не оставили шансов: она вернулась к спасению людских жизней, переучилась с медсестры на фельдшера.

«Нравится всё. Я люблю больше всего «сердечные вызовы», кардиологические. Никогда в жизни не думала, что мне именно это будет нравиться. Дефибриллятором работать – очень интересно. Страшно – до ужаса. Но адреналин такой, когда видишь, что ритм восстановился, и когда человек нормально задышал и цвет лица у него изменился, и он тебя за руки берет и что-то говорит, конечно это… аж до слёз радостно. Больным помогаешь, вот понимаешь, что помощь идёт – и тебе хорошо», - рассказывает Людмила Самарина.

Страшнее всего – принимать роды

В последние годы Людмила Самарина работает одна, без помощника. И до сих пор есть вещи, которых она боится. Больше всего – принимать роды, потому что отвечает в этом случае сразу за две жизни.

Страшно, когда человек умирает внезапно, и ты ничего не можешь с этим сделать, говорит фельдшер. И все равно, несмотря на тяжелые моменты, работа – это неотъемлемая часть жизни. 

«Ну люблю я свою работу! Ненормальная я. Работаю в свое удовольствие, не думаю о сложностях, опасностях», - признается Людмила Геннадиевна. 

На пенсии она мечтает не отдыхать – а дальше заниматься любимым делом: помогать молодым фельдшерам, делиться опытом и знаниями. 

Вот как по-настоящему любят свою работу настоящие герои нашего времени.

Источник: 
Фото: VK Скорая медицинская помощь Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ