Штрафы за парковку на детских площадках и свалку обрезанных деревьев ввели в Севастополе

Их размер разнится от 1,5 тыс. рублей до нескольких десятков тысяч рублей.

Законопроект, который расширил ответственность жителей Севастополя за различные административные нарушения, внес прокурор города Максим Жук. Накануне его рассмотрели на сессии в Законодательном собрании.

Документ предполагает введение штрафов за парковку не только на газонах, но на спортивных и детских площадках. Также штраф грозит тем, кто оставит автомобиль в парках и скверах.

«В жилых кварталах запрет на размещение транспортных средств коснется территорий зеленых насаждений, ограниченных бордюрами или иными существующими ограждениями, - отметили в прокуратуре. - За нарушение этих требований на граждан налагается штраф в размере 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц - 10 тыс. рублей, на юридических лиц – 30 тыс. рублей». ​

Также штраф вводится за складирование обрезанных веток деревьев и кустарников вне специально оборудованных мест. это также касается складирования листвы и мусора.

«Замусоривание территории города обернется штрафами для граждан в размере 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – 10 тыс. рублей, для юридических лиц – 30 тыс. рублей, - пояснили в надзорном ведомстве. - В случае повторного совершения данного правонарушения штрафы увеличатся до 2 тыс. рублей, 15 тыс. рублей и 45 тыс. рублей».

Привлекать к ответственности нарушителей будет департамент городского хозяйства.

Новые штрафы введены за неисполнение постановлений комиссий по делам несовершеннолетних. Они могут грозить, к примеру, владельцам клубов и баров, которые систематически закрывают глаза на то, что в заведениях бывают подростки.

«Размер штрафов составит от 1 тыс. до 2 тыс. рублей для граждан, от 2 тыс. до 5 тыс. рублей для должностных лиц и от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для юридических лиц, - пояснили в прокуратуре города. -​ Составление таких протоколов отнесено к компетенции председателя соответствующей комиссии, а рассмотрение – мирового суда». ​

Законопроект принят депутатами в двух чтениях. Он начнет действовать сразу после того, как его подпишет губернатор.

Источник: 
Фото: Законодательное Собрание Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ