Школьные музеи Москвы и Севастополя связал телемост

Всего участниками стали более 400 человек

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 МАРТА - РИА 82

В школе «Экотех+» состоялся видеомост с московским Музеем Победы, посвященный девятой годовщине воссоединения Севастополя с Россией. Мероприятие прошло под девизом «Нахимовская ленточка морским узлом связала города, эпохи, поколения». Очно всех присутствующих в Музее Победы приветствовала сенатор РФ Екатерина Алтабаева.

По видеоконференцсвязи участие в событии приняли представители департамента образования и науки, советники директоров по воспитанию и активисты Инженерной школы и школы №14 - участники Всероссийского проекта «Навигаторы детства», активисты Юнармии, Российского движения детей и молодежи «Движение первых», участники Поста №1 Города-Героя Севастополя, Центра поддержки добровольчества.

«Севастополь - Город-Герой, город трех героических оборон, город, в котором каждое здание и улица пропитаны героической историей и духом патриотизма. Девять лет назад крымчане и севастопольцы сделали свой выбор. А теперь наши дети должны быть достойны памяти своих предков, памяти героической обороны 2014 года», - отметил в приветственном слове заместитель директора департамента образования и науки Станислав Феоктистов.

Севастопольцы представили опыт проведения акций и мероприятий в рамках регионального марафона «Русская весна в Севастополе», детские и молодежные инициативы, шефские связи, работу активов школьных музеев, в экспозициях которых отражена история Героев, именем которых названы учебные заведения. Особо участники видеомоста отметили важность сохранения традиций, связи и преемственности поколений, исторической памяти.

«Мы гордимся тем, что такое мероприятие, посвященное воссоединению Крыма и Севастополя с Россией, состоялось в Музее Победы. В рамках телемоста музеи, посвященные теме истории Крыма и Севастополя, обсудили перспективы развития и обменялись опытом с российскими коллегами из других регионов. Севастополь – город великой судьбы, и очень важно, что ребята, находясь в разных регионах России, вместе осознают причастность к общей истории страны, готовы делиться своими знаниями друг с другом, искренне любят, хотят дружить. В рисунках, песнях, стихотворениях, проектах ребята выражают свою любовь к Городу-Герою», - рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Во встрече также приняли участие активисты школьных музеев Москвы, в экспозициях которых отражена история Города-Героя Севастополя и Черноморского флота. К телемосту присоединились и жители Котласа, Новосибирска, Костромы, Вязьмы. Всего участниками стали более 400 человек.

Источник: 
Фото: пресс-служба Правительства

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ