Школьников Севастополя научат раздельному сбору мусора

Такова цель эколого-просветительского проекта «Разделяй с нами: Жизнь без мусора».

Экологические привычки начнут прививать у школьников Севастополя. На это направлен эколого-просветительский проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора». Он вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов, выиграв 578 тыс. рублей.

Реализация проекта началась с его презентации в Центральной детской библиотеке им. Гайдара. Его создали специалисты Централизованной библиотечной системой для детей и севастопольским отделением «Новой формации». Главная цель проекта – повышение экологической культуры и формирование экопривычек по сортировке мусора у школьников 10-12 лет.

«Раздельный сбор - это очередной шаг к осознанному потреблению. Внедрение раздельного сбора позволит вовлекать во вторичный оборот то, что мы привыкли считать мусором, снижая негативное воздействие на окружающую среду», - отметила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. 

В рамках экопроекта для школьников будут проводить конкурсы творческих работ, экологические часы, тематические завтраки, экскурсии, а также акции по сбору макулатуры и пластиковых крышек.

«Проблему загрязнения окружающей среды, возникновения множества свалок может решить переработка мусора, так называемая «вторая жизнь отходов». Процессу грамотной переработки отходов должен предшествовать их раздельный сбор. Но экопривычки по раздельному сбору мусора у горожан не сформированы. И правильнее начинать их формирование с детства. Так родилась идея совместного проекта с детскими библиотеками», - поделился председатель местного отделения «Новой формации» Шерьян Сеитмеметов. 

По словам директора Централизованной библиотечной системы для детей Елены Панченко, севастопольские ребята активно интересуются темами экологии.

«Как показал опрос, проведенный в период разработки проекта, большинство детей в возрасте 10-12 лет интересуют экологические вопросы. Они готовы узнавать больше о сортировке мусора, готовы участвовать в экологических мероприятиях, проводимых библиотекой в тесном сотрудничестве с партнерами: субботниках, акциях, экскурсиях на производство по переработке мусора. Формирование экопривычек по раздельному сбору мусора у подростков, а также членов их семей поможет улучшению экологической обстановки в городе Севастополе», - подчеркнула Елена Панченко.

Подробную информацию о проекте можно узнать в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара и в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте». 

Напомним, в Севастополе стартовал проект по раздельному сбору мусора - 21 специальный контейнер уже установили в парке Победы. Новые емкости предназначены только для вторсырья – это макулатура (бумага, картон), пластик (ПЭТ-бутылка), стекло, металл. От стандартных такие контейнеры отличаются цветом. Кроме того, они имеют текстовое и графическое обозначение видов и групп накапливаемых отходов.

Источник: 
Фото: Севприроднадзор

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ