Школьники узнали о профессии сварщика в рамках проекта «Билет в будущее»

Ученики 8-9-х классов посетили Севастопольский судостроительный колледж.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 НОЯБРЯ - РИА82

В Севастопольском судостроительном колледже состоялись профессиональные пробы для участников проекта «Билет в будущее». Ученикам 8-9-х классов школы № 41 провели экскурсию по учебному заведению, рассказали о востребованности рабочих профессий, а затем они смогли попробовать себя в роли сварщиков.

«Раньше мы приходили в школы на уроки профориентации. Но одно дело, когда педагог рассказывает в классе, и совсем другое – когда дети приходят к нам, видят все сами, могут попробовать что-то сделать своими руками», - отметила заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Лидия Сайкина. 

Школьники посетили сварочный полигон, оснащенный новым оборудованием, а в мастерской попрактиковались в создании сварочного шва на специальных тренажерах.

«На тренажерах мы обучаем студентов правильно формировать сварочный шов. Компьютер позволяет наглядно увидеть направление сварки, определить величину сварочной дуги, скорость работы, а также делать корректировки, исправлять ошибки. После этого они переходят на сварочный полигон, где на современном оборудовании учатся накладывать швы во всех пространственных положениях. А на третьем курсе идут на производственную практику, где применяют полученные знания. Наших выпускников хвалят на производстве», - рассказал мастер производственного обучения Севастопольского судостроительного колледжа Виктор Скатков.  

Сотрудники колледжа также продемонстрировали печи-буржуйки, которые изготовили студенты для участников спецоперации. Ими можно обогреваться в палатках и окопах. Металл для изделий предоставили судоремонтные предприятия города, чертежи подготовили педагоги, а работу выполнили студенты второго и третьего курсов на практических занятиях.

«Ребята и преподаватели были очень воодушевлены тем, что смогли вместе сделать что-то полезное для наших бойцов», - поделился Виктор Скатков.

Первую партию, шесть штук, передадут волонтерскому штабу «Мы вместе - Севастополь». В колледже планируют и дальше изготавливать печи, если поступит металл.  

Напомним, участниками проекта ранней профориентации «Билет в будущее» в Севастополе в этом году стали более 3 200 учеников 6-11-х классов. Для ребят провели профориентационные уроки и онлайн-тестирование, после чего начался этап профессиональных проб, в рамках которых школьники знакомятся с профессиями в мастерских учебных заведений и на предприятиях города.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ