Школьники Севастополя узнали, как составляют прогноз погоды

Об этом им рассказали на уроке цифры.

Первый в этом году урок цифры в Севастополе посвятили технологиям, которые предсказывают погоду. О них рассказали ученикам гимназии №10. Урок провела директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова.

Прогноз погод важен не только для обывателей, но и для многих отраслей экономики. Его используют в сельском хозяйстве, судоходстве, авиаперелетах и многих других сферах.

На уроке школьники узнали, из каких этапов состоит формирование прогноза погоды. Это сбор информации, ее анализ, сортировка полученных с метеоприборов данных. Дальше идет расчет прогноза с применением метеорологических моделей, его корректировка, анализ факторов, которые могут повлиять на его изменение.

«Я благодарю севастопольских ребят, которые активно вовлечены в проект, о чем свидетельствуют цифры – урок, посвященный прогнозу погоды, в Севастополе прошли онлайн более 7,5 тысяч раз. Я очень рекомендую не только очно, но и самостоятельно в онлайн-формате проходить уроки цифры, узнавать новые факты из мира ИТ-технологий и делиться ими со своими близкими», – отметила Александра Осипова.

Особое внимание в ходе занятия уделили роли искусственного интеллекта в современных прогнозах погоды, который учитывает огромное количество данных, в том числе исторических, а также умеет находить закономерности в ошибках прогнозов различных метеорологических моделей. Это позволяет определять оптимальную их комбинацию и добиваться максимально точного прогноза погоды.

Напомним, всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ