Школьникам Севастополя рассказали о роли учителя и важности наставничества

Уроки «Разговоры о важном» посвятили Году педагога.

По традиции в начале недели в школах по всей России прошли уроки «Разговоры о важном», приуроченные к открытию Года педагога и наставника. В занятиях для учеников севастопольской школы № 26 имени Е. М. Бакуниной приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, педагоги-ветераны и представители региональной общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков.

«В такие важные для нашего Отечества времена наставник помогает в становлении личности, гражданина с большой буквы, готового отстаивать интересы своей Родины», – подчеркнула сенатор Екатерина Алтабаева.

Военные ветераны, приглашенные на внеурочное занятие в кадетском классе, уже не первый раз становятся участниками диалога со школьниками. Они говорили о примерах мужества и отваги, проявленных защитниками Отечества в грозное военное время.
«Наставник – это не только учитель, но и воспитатель будущих защитников Отечества. Школа плодотворно сотрудничает с региональной общественной организацией ветеранов зенитчиков-ракетчиков города Севастополя. Для кадетов военные ветераны являются настоящими наставниками и примером для подражания», – отметил полковник в отставке Дмитрий Белов.

Младшие школьники в ходе занятий познакомились с понятием «наставник», узнали о деятельности выдающихся педагогов, которые посвятили свою жизнь обучению подрастающего поколения. Ребятам также рассказали, что родители – их первые и самые важные наставники.

Старшеклассники вели беседу с учителями-ветеранами школы – Людмилой Дмитриенко и Тамарой Цагельник. Гости поделились воспоминаниями о своей работе, выслушали мнения учеников о том, какими качествами должен обладать настоящий педагог и наставник. Школьники рассказали о своих наставниках – руководителе спортивной секции, художественной студии, молодежного движения «Движение первых». Для некоторых примером и наставником служат старшие братья и родители, участники специальной военной операции.

В рамках мероприятия гости также посетили школьный музей «Екатерина Бакунина. Милосердие и отвага», где прошло внеурочное мероприятие «У войны не женское лицо». Руководитель музея Наталья Курдюкова провела интерактивную беседу о женщинах-медиках времен Крымской войны, Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Кроме того, сенатор Екатерина Алтабаева вручила благодарственное письмо комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре коллективу школы № 26 за работу по сохранению исторического наследия и духовно-нравственному воспитанию учащихся, значительный вклад в развитие системы образования Севастополя и в связи с 60-летием со дня образования учреждения.

Напомним, цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» Минпросвещения России запустило в школах с 1 сентября 2022 года. В начале каждой учебной недели с ребятами беседуют на важные темы: истории, культуры, традиций нашей страны.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ