Севреестр за девять месяцев 2022 года провел 215 контрольных мероприятий

Контрольно-надзорная деятельность ведомства направлена на проведение профилактических мероприятий.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 НОЯБРЯ - РИА82

За девять месяцев 2022 года Севреестром проведено 215 контрольных (надзорных) мероприятий и выдано 95 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Об этом сообщает пресс-служба управления Росреестра по Республике Крым и г. Севастополю.

10 марта 2022 года вступило в силу постановление правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», согласно которому в 2022 году плановые контрольно-надзорные мероприятия не проводятся.

«В настоящее время контрольно-надзорная деятельность Севреестра направлена на проведение профилактических мероприятий. Кроме того, в случае выявления самовольных построек Севреестр направляет уведомления в департамент городского хозяйства города Севастополя для принятия мер по освобождению земель, находящихся в государственной собственности города Севастополя, от незаконно (самовольно) размещенных объектов некапитального строительства» - сообщил начальник управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя Артем Фадеев.

Контрольно-надзорные мероприятия проводятся без взаимодействия с контролируемыми лицами и включает мониторинг сайтов, наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование, а также выдачу предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в случае выявления признаков нарушений.

Предостережение объявляется в случае наличия у Севреестра сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения ущерба охраняемым законом ценностям, и направляется в адрес контролируемого лица.

Контролируемое лицо при этом вправе подать в надзорный орган возражение в отношении предостережения в срок не позднее 30 дней со дня получения им предостережения. Возражение рассматривается органом государственного надзора (Севреестром) в течение 30 дней со дня получения.                

Источник: 
Фото: пресс-служба управления Росреестра по Республике Крым и г. Севастополю
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ