«Севморзаводу» трудно сохранить коллектив из-за отсутствия заказов

Директор предприятия заявил об этом в рамках восьмого Международного морского бизнес-форума.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 ОКТЯБРЯ – РИА82

Возродить «Севморзавод» без заказов невозможно, несмотря на предпринимаемые руководством предприятия усилия. Об этом заявил директор завода Владимир Баженов в ходе восьмого Международного морского бизнес-форума и второго Севастопольского морского салона, которые проходят в эти дни в городе.

«Учитывая, что «Севморзавод» во времена Украины не сдавал ни одно судно «под ключ», то специалисты технически сложных специализаций разбежались. Сегодня эти люди на завод возвращаются. Возвращаются механики, возвращаются застройщики, возвращаются трубомонтажники. Когда я пришёл на завод, то трубомонтажников у нас было 3 человека. Сегодня 45, плюс порядка 15 человек – это субподрядчики. То есть сегодня им нужна загрузка», - отметил Баженов.

По его словам, в ближайшей перспективе на заводе ожидается спуск 700-тонного крана. А дальше для специалистов работы нет.

«В ближайшие 2-3 месяца у нас 100 человек высвобождаются. Где дальше заказы? Их нет, просто нет. Они не просматриваются», - сообщил директор предприятия.

Замдиректора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Константин Анциферов, в свою очередь, отметил, что ведомство напрямую с заказами помочь не может. Но готово лоббировать интересы «Севморзавода».

«Мы же понимаем ответственность за регион, и я могу вам сказать, что заказы будут. Но нужно показать свою работоспособность», – заявил замдиректора профильного департамента Минпромторга.

Константин Анциферов добавил, что при этом большое значение имеет не столько вопрос цены заказа, сколько сроки производства.

В Севастополе 6 и 7 октября под эгидой Морской коллегии при правительстве России проходят восьмой Международный морской бизнес-форум и второй Севастопольский морской салон.

Источник: 
Фото: РИА Новости Крым
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ