Севастопольский врач: Медицина должна находиться вне политики

Валентина Гавриляк прокомментировала слова украинского врача о приказе «кастрировать раненых».

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 МАРТА – РИА82

Медицина должна находиться вне политики, считает главный врач севастопольской городской больницы №4 Валентина Гавриляк. Доктор прокомментировала слова руководителя первого украинского добровольческого мобильного госпиталя Геннадия Друзденко.

Ранее он в эфире телеканала «Украина 24» рассказал, что отдал приказ своим коллегам «кастрировать раненых российских солдат, поскольку они тараканы, а не люди».

«Когда перед нами находится человек, который нуждается в оказании медицинской помощи, мы не должны думать о том, кто он и что он. Что касается «приказа» кастрировать, мне страшно повторять эти слова. Но в какой-то мере я рада, что люди начали проявлять себя, говорить об этом открыто. «Украина 24» показала это открыто как призыв врача против российской армии, в то время как наши российские медики оказывают помощь всем раненым и нуждающимся, независимо от их принадлежности. Ни в коем разе медицина и врач не должен высказывать подобное, а каналы транслировать такое, потому что это ярое проявление нацизма и ненависти к гражданам Российской Федерации», – отметила Валентина Гавриляк.

Позже Друзденко прокомментировал свои же заявления в социальных сетях: «Первый добровольческий мобильный госпиталь никого не кастрирует и не собирается. Это были эмоции. Мне очень жаль. Мы спасаем жизни. Точка».

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ