Севастопольский «топик» и «пайта» могут попасть на карту молодежного языка России

Россиян приглашают принять участие в проекте «Подслушай незнакомца».

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 ФЕВРАЛЯ – РИА82

В России стартовал проект «Подслушай незнакомца». В его рамках планируется составить языковую карту страны, куда любой желающий может добавить фразы, которые использует молодежь его города.

Выражения собирают на платформе «Другое дело» в социальной сети «ВКонтакте». Выполняя задания, в том числе, добавляя фразы, характерные тому или иному региону, пользователи получают баллы, которые в итоге можно потратить на скидки в магазинах, билеты в театр или на концерт, а еще – выиграть путешествие по России.

Жители Севастополя уже рассказали на платформе «Другое дело» о слове «топик», которым они называют маршрутки, а также о шутке с «фруктовыми названиями» торгового центра и супермаркета на улице Героев Сталинграда – магазин «Яблоко» в торговом центре «Апельсин».

«Топик» - наверное, самый известный севастопольский диалектизм, говорит кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и русской литературы СевГУ Лилия Моря. Но большая их часть связана с топонимами.

«Ушаки, Малашка, Центральный холм – то, что привязано к топографии города и каким-то образом неформально его жителями сокращается и видоизменяется. Их на самом деле много и в любом районе города свои местные диалектизмы, топонимы. Относиться к этому можно по-разному. Но то, что для языка это явление нормальное, — это действительно так. Это связано с его функционированием в бытовой сфере общения, и для разговорного стиля особенно свойственно стремление человека к экономии речевых усилий. Другое дело, что подобные языковые единицы функционируют только в сфере живого непосредственного общения, только в разговорном стиле. И за пределы разговорного неформального стиля они не имеют права выходить. То есть их появление на страницах газет или других СМИ, или тем более появление в научных или официально-деловых текстах совершенно недопустимо. В бытовом общении они вполне имеют право на существование», – отмечает Лилия Моря.

Рассказать о необычных фразах, которые используют только в Севастополе, можно до 7 февраля. Для этого нужно зайти в приложение «Другое дело» в соцсети «В Контакте» или перейти по этой ссылке.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ