Севастопольский эксперт прокомментировал возможность регулирования рекомендательных сервисов

В России хотят усилить контроль за рекомендательными сервисами.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 ИЮЛЯ - РИА 82

В России хотят усилить контроль за рекомендательными сервисами. С предложением вышло московское отделение Ассоциации юристов России, его поддержали в Госдуме.

Сейчас рекомендательные сервисы используются в соцсетях, новостных агрегаторах, онлайн-кинотеатрах и маркетплейсах. По мнению инициаторов ужесточения контроля, сервисы должны подвергаться независимому аудиту и должны отключаться по желанию пользователей. Алгоритмы имеют возможность создавать аномальный интерес к товарам и влиять на общественное мнение. Предположительно, контролем за соблюдением правил займется Роскомнадзор.

На сегодняшний день механизм работы рекомендательных алгоритмов сегодня непрозрачен и непубличен, что оставляет пространство и возможность для манипулирования мнением пользователей в интересах ИТ-компаний. Для того чтобы снизить риски манипуляций было бы полезно ввести механизм общественного наблюдения (контроля) за алгоритмами.

Севастопольский эксперт прокомментировал инициативу.

«Любой рекомендательный сервис в современных реалиях является «черным ящиком», в объективности работы которого есть все поводы усомниться. Во-первых, мы никогда не узнаем всех скрытых настроек и возможностей «подкрутки» работы этих сервисов, которые управляются закрытым кодом и еще более закрытыми данными. Но на собственном личном опыте я явно вижу, что многие «рекомендательные» системы пытаются продвинуть мне свою повестку, абсолютно не считаясь с моими личными интересами. Яркий пример – Youtube, который даже людям никогда не интересовавшимися оппозиционными политиками пытается вставить в рекомендации ролики этих самых политиков», - отметил технический директор компании «СоларЛаб» Всеволод Пелипас.

По мнению Всеволода Пелипаса, регулирование необходимо в тех областях, где это имеет критически важное значение, т.е. в области общественно-политического мировоззрения. Он также отметил, что конкретные механизмы регулирования необходимо тщательно продумывать в тесной кооперации с представителями индустрии, профессионалами, так как метод «просто взять и запретить» реалиях интернета работает крайне плохо.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ