Севастопольские студенты прошли «Маршрут выживания»

Соревнования, организованные МЧС России, прошли на территории Парка «Патриот».

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ОКТЯБРЯ - РИА82

Студенты севастопольских колледжей прошли «Маршрут выживания». Соревнования под таким названием организовали сотрудники МЧС России на территории Парка «Патриот» Южного военного округа. Об этом сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

За победу боролись восемь команд. Юноши и девушки прошли ряд испытаний, тренирующих спортивные навыки и умение действовать в чрезвычайных ситуациях.

«Соревнования «Маршрут выживания» прошли в Севастополе впервые. Они стали истинным воплощением девиза МЧС России: «Предотвращение, спасение, помощь». Участники смогли показать свои навыки и умения, обучиться новому. А еще у мероприятия цель – воспитать наших молодых людей спортивными, смелыми и настоящими патриотами», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю по гражданской обороне и защите населения полковник Роман Беликов. 

Участникам необходимо было преодолеть полосу препятствий, произвести боевое развертывание и поразить мишени из пожарного ствола, надеть защитные костюмы, а также оказать первую помощь условным пострадавшим. В рамках последнего этапа – медицинского – была максимально реалистично разыграна легенда: вследствие обрушения конструкций здания травмы получили сразу несколько человек. «Потерпевшие» звали на помощь и выглядели соответственно замыслу: с помощью театрального грима и специального инвентаря были сымитированы ранения. Однако команды не растерялись – используя содержимое предоставленных аптечек, они оперативно и правильно провели спасение.

Победу в соревнованиях одержала команда Севастопольского колледжа сервиса и торговли, второе место у Севастопольского архитектурно-строительного техникума, «бронза» досталась Севастопольскому колледжу информационных технологий и промышленности. Победителям вручили грамоты и памятные сувениры.

Соревнования «Маршрут выживания» приурочили к 90-летию гражданской обороны Российской Федерации, а также месячнику ГО в Севастополе.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ