Севастопольские школьники победили на детском кинофестивале

Короткометражка второклассников заняла первое место в номинации «Лучший патриотический фильм».

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ЯНВАРЯ – РИА82

Ученики 2-В класса севастопольской школы №22 приняли участие во всероссийском кинофестивале короткометражного патриотического кино для детей и молодежи «Потомки победителей», который прошел в Краснодаре. Ребята заняли первое место в номинации «Лучший патриотический фильм».

Руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Севастополе Инна Гончарова пригласила ребят на встречу, где школьники продемонстрировали свой фильм и получили благодарственные письма и подарки. Во встрече принял участие активист ветеранской общественности Севастополя Иван Князюк.

Фильм, который сняли ребята, называется «Севастополь — город, достойный поклонения». Он рассказывает о подвигах защитников города во время обороны 1941-1942 годов. В картине школьников присутствуют как документальные кадры, так и современные, на которых второклассники читают стихи и выступают в качестве актеров — летчиков, моряков, солдат, медицинских работников.

«Я смотрела ваш фильм с сильным душевным трепетом, вы большие молодцы, поистине наследники Великой Победы!», — обратилась к ребятам Инна Гончарова.

Классному руководителю 2-В класса Юлии Прокопенко, которая организовывала съемки и помогала ребятам, вручили благодарственное письмо за инициативную творческую работу, большой личный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Над фильмом работали и дети, и родители. Создание ленты оказалось захватывающим процессом, мы не думали о победе, просто с любовью и увлеченностью подошли к сценарию и съемкам. И в результате стали победителями. Я много раз пересматривала наш фильм и продолжаю это делать, каждый раз сдерживая слезы — настолько он трогательный», — говорит Юлия Прокопенко.

Иван Князюк поздравил школьников с победой: «Ребята, вы — истинные патриоты нашего города. Самое главное — даже не победа в конкурсе, а то, как вы относитесь к ветеранам, к героям, защищавшим наш город — с чувством глубочайшего уважения. Спасибо вам за этот фильм, желаю здоровья и творческих успехов. Дерзайте, мыслите и побеждайте!»

От общественной приемной библиотеке класса передали книгу ветерана Великой Отечественной войны Константина Кржеминского о защитниках Севастополя, посвященную 80-летию со дня начала второй героической обороны Города-Героя.

Источник: 
Фото: ЕР - Севастополь
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ