Севастопольские школьники и студенты стали победителями Международного форума научной молодёжи

Десятилетие науки и технологий

Впервые 10 севастопольских школьников и студентов принимали участие в Международном форуме научной молодёжи Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее». 

«Форум является крупнейшим мероприятием Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации и проводится при поддержке Фонда президентских грантов. География форума охватывает 12 стран, 58 регионов России. Мы рады, что в этом году впервые в форуме принимают участие новые регионы России и город Севастополь», - отметил на открытии форума научный руководитель программы «Шаг в будущее» Александр Карпов.

Международный форум «Шаг в будущее» собрал в Москве 1 500 амбициозных и талантливых молодых людей из стран Европы, Азии, Африки, Океании. Тематика форума охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук.

«Мы высоко ценим участие школьников в мероприятиях программы «Шаг в будущее», которая даёт право победителям воспользоваться льготами при поступлении в вузы страны», - подчеркнул ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаил Гордин.

Победителем в секции «Интеллектуальные компьютерные системы» стал Алексей Близниченко, в секции «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике» - Алексей Адонин, в этой же секции Максим Коптелов был награждён нагрудным знаком «Школьник-изобретатель». В секции «Зоология и экология» все призовые места были отданы Севастополю: первое - Анастасии Онниковой, второе - Дарье Максимовой, третье - Ирине Солодушко. 

На закрытии форума севастопольские участники получили дополнительные награды: дипломами за лучшую защиту на английском языке награждены Алексей Близниченко и Максим Коптелов, Алексей Адонин награждён дипломом в профессиональной номинации «Лучшая работа в области машин будущего». Абсолютным победителем Международного форума научной молодёжи в номинации «Лучшая работа в области новых технологий» стал Алексей Близниченко.

«Этот конкурс действительно позволил мне совершить шаг в будущее: научиться защищать свою работу перед членами жюри, перестать волноваться, бояться выступления перед другими. Также я смог увидеть университет имени Баумана, пообщаться с его студентами и найти новых друзей. В целом это был прекрасный опыт. Огромная благодарность организаторам!» - поделился один из ребят.

Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минобороны России, Российской академии наук, Российской академии образования, Национального агентства развития квалификаций, госкорпораций, высокотехнологичных компаний, институтов инновационного развития, ряда других организаций. Участие  севастопольских школьников и студентов стало возможным после открытия в регионе официального представительства Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» автономной некоммерческой организации патриотического воспитания, развития культуры и спорта «Созидатели-92».

Источник: 
Сайт правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ