Севастопольские работодатели могут дистанционно получить субсидию, трудоустроив безработных

Размер субсидии равен величине МРОТ и страховых взносов на каждого трудоустроенного.

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 МАРТА – РИА 82

Правительство РФ реализует в регионах дополнительные меры поддержки, чтобы снизить число безработных. Так, в 2021 году работодатели могут получить субсидию, если трудоустроят тех, кто на 1 января 2021 года официально признан безработным. Об этом рассказала заместитель начальника управления занятости Департамента труда и социальной защиты населения Ольга Радзивон. Оформить субсидию можно будет дистанционно через портал «Работа в России».

«Субсидия будет предоставляться Фондом социального страхования РФ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, – отметила замначальника управления занятости.- Размер субсидии будет равен величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов на каждого трудоустроенного гражданина».

Выплата будет поступать частями. Первый транш по истечении первого месяца с момента начала работы сотрудника, дальше – в конце третьего и шестого месяцев. В общем на каждого трудоустроенного предусмотрено более 45 000 рублей.

«Для получения субсидии работодатель направляет заявление с перечнем свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных, в органы службы занятости с использованием личного кабинета на портале «Работа в России». Центр занятости подбирает подходящих кандидатов. Далее после 1 месяца трудоустройства работодатель должен направить заявление в «соцстрах» на возмещение части затрат на выплату зарплаты. В течении 10 дней фонд произведет выплату», – пояснила Ольга Радзивон.

Федеральный проект «Содействие занятости» предполагает еще одно направление. Оно призвано расширить возможности по переобучению и поиску работы. Его также модернизировали, теперь пройти профобучение смогут не только женщины старше 50 лет, и мамы дошколят, но и другие категории граждан, которые остались без работы и вставшие на учет в службе занятости.

Обучение бесплатное и будет организовано федеральными операторами, среди которых агентство развития профессионального мастерства, Российская академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Томским государственным университетом.

«На уровне субъекта будут определены региональные операторы. Стоимость обучения одного безработного составит порядка 60 000 рублей», – сообщила представитель профильного ведомства.

На эти цели бюджетом Правительства РФ в 2021 году предусмотрено более 10 млрд рублей. Подать заявление на профессиональное обучение и выбрать подходящую программу можно через портал «Работа в России».

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ