Севастопольцы выражают поддержку Александру Франчетти

Состоялся международный телемост Дружбы «Freе Franchetty»

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе провели международный телемост Дружбы «Freе Franchetty» в поддержку Александра Франчетти, арестованному в Республике Чехия. В мероприятии  приняли участие друзья Александра, участники Русской весны, казачество и неравнодушные севастопольцы. В рамках телемоста выступили спикеры из стран Европы, известные политологи России и ближнего Зарубежья.

По итогам - Общественное движение «Блокпост Севастополь» приняло резолюцию, в которой выражается поддержка Александра Франчетти, солидарность его семье, а также требования, адресованные  властям Республики Чехия, о немедленном освобождении Александра. Участники   международного телемоста отмечают, что российский гражданин, преследуемый Украиной за свои убеждения, нуждается в квалифицированной юридической помощи русскоязычного  чешского адвоката. По озвученной информации, в ближайшее время в Верховном Суде в Праге  состоится  апелляция, на которой будет обсуждаться возможность замены для Александра тюремного ареста на домашний до завершения процедуры экстрадиции.

Кроме того, участники мероприятия заявили о необходимости  подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с просьбой запретить выдачу гражданина России Украине. В резолюции также выражается просьба к МИД РФ, Генеральной Прокуратуре  РФ и  российскому  Фонду защиты Национальных ценностей оказать  содействие задержанному за границей россиянину в получении квалифицированной  юридической помощи.

Напомним, Александр Франчетти был задержан в Праге на основании выданного Украиной международного ордера. В Киеве его подозревают в активном участии в событиях, которые привели к выходу Крыма из состава Украины в 2014 году. При этом пражский суд принял решение взять гражданина РФ под стражу, поскольку он якобы может покинуть страну.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ