Севастопольцы начали обсуждать благоустройство общественных территорий

Пока высказаны пожелания по пяти зонам города.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 АПРЕЛЯ - РИА 82

В Севастополе началось общественное обсуждение благоустройство городских пространств, которые планируется привести в порядок в рамках реализации нацпроекта «Жилье. Городская среда». В списке 20 территорий, в четырех районах города. Пока мнения высказаны только по пяти из них в Ленинском и Гагаринском районах. Это зеленая зона между улицами Боцманская, д. № 3,5,7 и Флагманская, д. № 4,6,8; зеленая зона в районе дома № 106 по проспекту Генерала Острякова; зеленая зона в районе домов № 159, 163 по ул. Хрусталева; сквер в районе дома № 97 по ул. Хрусталева; сквер у памятника Дмитрию Ульянову.

Представители разных поколений желают видеть разные функциональные площадки в рамках одного парка или сквера. Так, пожилые люди хотят, чтобы было больше тихих зон и лавочек, а молодежи нужны спортивные и игровые площадки для детей разного возраста.

«Обсуждения позволят нам услышать все пожелания жителей, которые войдут в основу технического задания при разработке проектов. Именно вместе с жителями мы должны решить, как должна выглядеть та или иная территория. Вот как сегодня нам говорят: “Не нужны нам здесь лавочки, а соседи говорят, что лавочки всё-таки нужны”. Кто-то не хочет, чтобы здесь была детская площадка. На самом деле, найдём в этом споре истину, и у нас получатся хорошие общественные пространства», — отметил руководитель Центра городских компетенций Константин Пирогов. 

По итогам каждого обсуждения создается рабочая группа, которая будет рассматривать все предложения и замечания. Также она будет контролировать процесс на этапе проектирования и уже в последующем реализации проектных решений.

Напомним, с 26 апреля по 30 мая в Севастополе состоится онлайн-голосование по выбору общественных пространств с помощью единой платформы, которые будут благоустроены в 2022 году.  Голосование будет проходить на сайте 92.gorodsreda.ru. Жители города, которые не пользуются интернетом, смогут проголосовать с помощью команды волонтеров, которые будут работать в парках, торговых центрах и на улицах города. В голосовании смогут принять участие все жители города возрастом с 14 лет.

На голосование будет представлено 20 общественных пространств: по пять от каждого из четырех районов Севастополя. Победителями будут выбраны пять территорий, которые соберут максимальное количество голосов.

Источник: 
Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ